Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: XI Конкурс чтецов Корана в Иваново 2017
В воскресенье, 12 ноября 2017 года, в Доме национальностей г. Иваново прошел финал XI Межрегионального конкурса чтецов Священного Корана. Конкурсные соревнования состояли из двух этапов. Отборочный тур – прошел накануне в соборной мечети Иваново. В этом году в конкурсе приняли участие 44 чтеца из Татарстана, Мордовии, Дагестана; Московской, Челябинской, Пензенской, Тульской, Рязанской, Ярославской областей; Иванова и Шуи. Участниками от Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) были Зафар Махмадов 13 лет и Сулаймон Исоев 10 лет, которому было присуждено третье призовое место!
В субботу, 11 ноября 2017 года, в Соборной мечети города Иваново, где проходил первый день Конкурса были определены финалисты во всех трех номинациях:
1– выразительное чтение Корана наизусть (хифз) 30-ой части (джуз) для участников до 12 лет включительно;
2 – выразительное чтение Корана наизусть (хифз) с 16-ой по 30-ую часть (джузов) для участников до 22 лет включительно;
3 – выразительное чтение Корана с книги (тилява) для участников до 20 лет включительно.
Лидеры отборочного этапа вышли в финал, который прошел 12 ноября на базе Ивановского дома национальностей.
В составе жюри вошли Бахадыр-хазрат Рустамхужаев и Мухаммад Амин Давудов – Коран хафизы и преподаватели Корана из Казани, Али Малек – преподаватель Корана из Рязани. В итоге, победителями стали в номинации «30-й Джуз» первое место занял Магомедсалам Таймасов из Республики Дагестан, в номинации «Тилява» максимальное количество баллов набрал Халиль Хайбрахманов из Челябинской области. В самой сложной номинации «С 16 по 30 Джузы» лучшим чтецом Священного Корана был признан Салман Даудов из Дагестана. Его наградили сертификатом на поездку в Хадж в Саудовскую Аравию в 2018 году от Духовного управления Мусульман Российской Федерации.
Победители и призеры Конкурса были удостоены дипломов и денежных премий. Кроме того, специальные призы достались двух самым маленьким – 6-летним участникам.
Организатор Конкурса – Духовное управление мусульман Ивановской области при поддержке Духовного управления Российской Федерации и регионального правительства. Почетным гостем Конкурса стал руководитель Департамента внутренних дел Совета муфтиев России Али-хазрат Хасанов.
Как рассказал председатель Духовного управления Ивановской области Фярит хаджи Ляпин: «Ивановский конкурс чтецов Священного Корана с каждым годом становится масштабнее, представительнее – охватывает больше регионов. Растет уровень участников. В этой связи очень важно то, что нас поддерживает руководство области и города. Ведь конкурс не только демонстрация мастерства опытных и совсем юных чтецов – это и мощный фактор межнациональной и межконфессиональной дружбы. Это большое событие для нашего региона. Воплощение в жизнь одного из основополагающих принципов нашего государства – межконфессионального и межнационального сотрудничества и взаимопонимания народов России».
Руководство Духовного управления мусульман Рязанской области в лице Председателя, имам-мухтасиба Рязанской области Рашид-хазрата Бултачеева выражает Председателю ДУМ Ивановской области Фярит-хазрату Ляпину искреннюю благодарность за приглашение, участие и гостеприимство представителей ДУМ Рязанской области на очередном конкурсе чтецов Корана, желает единоверцам дальнейших плодотворных работ и успехов на благо мусульманского сообщества России.
По материалу dumrf.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области