Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: В Ханской мечети Касимова открыта выставка
В благословенный день пятницы, 24 ноября 2017 года, в одном из залов Ханской мечети Касимова была открыта выставка: «Фрагменты истории татарского народа». Экспонаты выставлены из фондов коллекций прикладного искусства, этнографии и быта касимовских татар МБУК «Касимовский историко-культурный музей-заповедник». Экспозиция посвящена истории татарского народа Касимова и Касимовского уезда, традиционной одежде и промыслам, бытовавшим у местных жителей, о людях, внесших весомый вклад в развитие города и района.
В торжественной части мероприятия принимали участие представители местной администрации и сотрудники музея. На открытие прибыл руководитель департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренат-хазрат Ислямов. Делегация мусульман приехала из Духовного управления мусульман Ивановской области во главе с председателем Фярит-хазратом Ляпиным.
Ренат-хазрат Ислямов выступил на открытии выставки и зачитал приветствие муфтия Равиля Гайнутдина гостям и участникам мероприятия. Глава мусульман России поблагодарил мусульманскую общину Касимова, татарскую местную национально-культурную автономию, Касимовский историко-культурный музей-заповедник за пример гармоничного, продуманного и учитывающего интересы всех сторон, сотрудничества, выразил надежду, что муниципальные, региональные и федеральные власти обратят внимание на состояние памятника архитектуры федерального значения в лице Ханской мечети Касимова, усыпальницы монарших персон, а всем, кто причастен к открытию выставки, пожелал мира, милости Всевышнего и Его помощи во всех благородных начинаниях.
Кроме того, для гостей была проведена экскурсия по площади Победы «Татарская слобода» с посещением такие Шах-Али хана. Завершилось открытие выставки круглым столом «История становления татарского народа от Касимовского ханства до настоящего времени» в Татарском центре культуры и искусства им. А.М. Ишимбаева. Касимовский историко-культурный музей-заповедник представил гостям проект создания и музеефикации музейного квартала «Татарская слобода».
После этого, представители ДУМ РФ приняли участие в совместном джума-намазе в Ханской мечети, которую провел руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренат-хазрат Ислямов.

Напомним, 3 декабря 2013 года, в действующей мечети Касимова – Новой мечети состоялось торжественное подписание актов передачи здания Ханской мечети, зданий текие /гробниц/ Шах Али хана и Мухаммад Авган султана. Акты передачи объектов культурного наследия России федерального значения подписал руководитель Территориального Управления Росимущества в Рязанской области Николай Иосифович Таскин и первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир-хазрат Гиззатуллин.
Ханская мечеть Касимова с минаретом XV века – памятник архитектуры федерального значения. Это третья по древности из сохранившихся исторических мечетей России после Джума-мечети в Дербенте Республики Дагестан и мечети Узбек хана в Крыму. Двухэтажное здание с куполом в стиле классицизма с двухъярусным минаретом в виде невысокого цилиндра под стрельчатым куполом, поставленным на массивное основание. От древней постройки сохранился каменный минарет, фундамент всей мечети и основание первого этажа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.