Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Заседание Совета по гармонизации в Рязани 2017
В четверг, 21 декабря 2017 года, в большом зале заседаний администрации города Рязани, состоялось итоговое расширенное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации Рязани за 2017 год, которое провел заместитель председателя Совета Сергей Пашкевич. Участие в заседании приняли представители федеральной и региональной исполнительной власти, руководители национальных и религиозных общественных организаций. Централизованную религиозную организацию Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) /ДУМРО/ представляли член Совета – Председатель ДУМРО, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, а также управляющий делами ДУМРО Абдусалом-хаджи Хакимов и активист ДУМРО Курбон Шапиев.
Открывая заседание, Сергей Пашкевич поблагодарил представителей национальных общественных объединений и религиозных организаций за активное участие в работе по укреплению теплых, дружественных отношений, которая также выполняет важную функцию профилактики проявления противоправных действий на межнациональной почве в Рязани.
Начальник отдела миграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области Сергей Щербатов проинформировал членов Совета о межэтнической и миграционной ситуации на территории города Рязани в 2017 году и задачах по её урегулированию в 2018 году. По его словам, обстановка в этой сфере в городе остается стабильной и управляемой.
В ходе заседания были подведены итоги II-й городской межнациональной Спартакиады «Дружим народами». Начальник городского управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева поблагодарила всех присутствующих за активное участие в спортивной жизни города, и наградила кубками и грамотами команды национальных общин, занявшие призовые места в этих соревнованиях.
Участники заседания познакомились с итогами работы «Городского центра межнациональных культур», действующего на базе Дворца молодежи города Рязани, в текущем году и основных направлениях, запланированных на следующий год.
Наиболее активных членов национальных общин и религиозных организаций отметили Благодарственными письмами и ценными подарками от руководителя Центра и представителей администрации Рязани.
Члены Совета совместно с представителями национальных общин сформулировали конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию межнациональных отношений в будущем году. Все предложения, с учетом изменений и дополнений, будут внесены в план работы Совета на 2018 год.
Почётными грамотами администрации города Рязани, префектуры Московского района и Центра межнациональных культур, за большой вклад в сохранение самобытной народной культуры, социальную активность, плодотворное сотрудничество и активное участие в общегородских мероприятиях; за активную жизненную позицию и значительный вклад в дело укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, формирование позитивного восприятия этнического и конфессионального многообразия, интереса к другим культурам, уважения присущих им ценностей и традиций; за участие в создании «Комнаты Дружбы» был удостоен имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Управляющему делами ДУМРО Абдусалому Рахимовичу Хакимову был вручён ценный подарок за активное участие в II-й городской межнациональной Спартакиаде «Дружим народами».
Информация на официальном сайте администрации города Рязани
Фото предоставлены администрацией города Рязани
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.