Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Полководческое наследие уроженца Рязани Скобелева
Во вторник, 6 февраля 2018 года, в Доме общественных организаций г. Рязани прошел круглый стол, посвященный 175-летию со дня рождения Михаила Дмитриевича Скобелева – «Полководческое наследие М.Д. Скобелева. Скобелев и казачество». В ходе круглого стола речь шла о личности Михаила Скобелева, значении его наследия для Рязанской области, сохранении памяти о выдающемся полководце на территории России и Болгарии. Участники встречи рассказали о проектах, посвящённых увековечиванию памяти М.Д. Скобелева, которые будут реализованы в текущем году. Директор «Центра образования «Дистанционные технологии» Галина Карпачева представила проект «Скобелевская кампания 2017-2018 гг.». Его уникальность в том, что он направлен на детей с особенностями в развитии. Интересные проекты реализуют РГУ им. С.А. Есенина и Рязанское историческое общество. Участие в круглом столе принял имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Атаман Тюшевского станичного казачьего общества Николай Столяр представил проект «Жизнь, отданная России», который реализуется в Рязанской области на средства президентского гранта. «Проект подготовлен с целью увековечения памяти выдающего уроженца Рязанской земли, полководца и общественного деятеля Михаила Скобелева, он станет счастью мероприятий, посвященных 175-летию со дня его рождения, которые пройдут в 2018 году, – сказал Николай Столяр. – В рамках проекта пройдет конкурс творческих работ о знаменитом земляке среди учащихся кадетских классов и профильных классов военно-патриотической направленности, будут подготовлены масштабные военно-исторические миниатюры, отражающие униформу русской армии времен Михаила Скобелева, с последующим участием в выставке, посвященной истории русской армии. Также запланировано проведение круглых столов, выездных встреч представителей научных сообществ и казачьих организаций с воспитанниками детских оздоровительных и профильных летних лагерей, международной научно-практической конференции, по итогам которой будет издан сборник материалов».
Николай Столяр отметил, что проект направлен на восстановление исторической памяти и популяризации наследия Михаила Скобелева как выдающего российского военного и общественного деятеля. Планируется, что в мероприятиях примут участие около 800 рязанцев.
Мероприятие было организовано региональным министерством по делам территорий и информационной политике, Тюшевским станичным казачьим обществом, Рязанским отделением Российского военно-исторического общества.
Круглый стол стал первым в цикле мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения Михаила Скобелева. Итоговым мероприятием станет региональный Форум «Наука побеждать», который планируется провести в Рязани осенью 2018 года.
ФотоГЗУ Рязанской области «Дом общественных организаций»
Пресс-служба ДУМ Рязанской области