Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Во ФСИН обсудили духовное просвещение осуждённых

В четверг, 15 февраля 2018 году, в режиме видеоконференции с Москвой и территориальными органами ФСИН в конференц-зале УФСИН России по Рязанской области в Рязани, в формате круглого стола прошло совещание с представителями администрации Президента Российской Федерации, Минюста России, руководства ФСИН России и территориальных органов УИС. В мероприятии также приняли участие представители духовенства традиционных религиозных конфессий, руководитель тюремного служения ДУМ Москвы Шамиль Арсланов. От Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) участие в круглом столе принял управляющий делами ДУМРО, начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом Рахимович Хакимов.
Федеральная служба исполнения наказаний активно взаимодействует с основными традиционными религиозными конфессиями и организует работу по духовно-нравственному просвещению лиц, которые находятся в местах лишения свободы.
В ходе встречи участники круглого стола подвели итоги за прошедший 2017 год. По данным статистики, за последние 10 лет количество культовых объектов выросло с 357 до 698, из них 61 мечети. В следственных изоляторах и исправительных колониях действуют более 660 молитвенных комнат для православных, мусульман, иудеев и буддистов. Возрастает и количество религиозных общин, в настоящее время в исправительных учреждениях их насчитывается более 1300.
Участники встречи поделились опытом работы с заключенными, социальной реабилитации и постпенитенциарной адаптации бывших осуждённых. Также рассказали о проводимых мероприятиях и акциях в течении года.
Отдел тюремного служения ДУМ Москвы активно работает с заключёнными и принимает участие в сопутствующих мероприятиях, посвящённых памятным датам, организованных ФСИН России и УФСИН России по городу Москве.
Была отмечена положительная роль деятельности Духовного управления мусульман Рязанской области. Раз в квартал, представитель ДУМРО посещает исправительные учреждения с духовно-просветительскими беседами, передаётся религиозная литература, предметы культа. Проводятся конкурсы на исламскую тематику. Это положительно сказывается на духовно-нравственном положении осуждённых, способствует их исправлению. 

В период 6-17 февраля 2018 года, управляющий делами ДУМРО, начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом Хакимов посещает исправительные учреждения Рязанской области. Он проводит с осужденными, исповедующими Ислам, мусульманами духовно-просветительские беседы на тему «Гражданские обязанности мусульманина перед обществом и страной».
Пресс-служба ДУМ Рязанской области

 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.