Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Представитель ДУМ РО посетил колонии региона
Во вторник, 15 мая 2018 года, накануне начала месяца рамадан, управляющий делами Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат), начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом Рахимович Хакимов посетил исправительную колонию № 5, расположенную в Скопинском районе области.
Представитель ДУМ РО провёл с осужденными, исповедующими Ислам, духовную беседу на тему «Пост в месяц Рамадан, его значение и польза», а также ответил на вопросы, касающиеся правильного поведения во время поста, перечислил факты, нарушающие эго. Затем, для 43 осужденных было проведено тестирование по вопросам поста и историческим фактам, связанным с этим.
В последующие дни, Абдусалом Хакимов посетит остальные исправительные учреждения региона, в соответствии с Планом взаимодействия по посещению священнослужителями исправительных учреждений на 2018 год.
Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России в ходе очередного заседания, состоявшегося 1-го мая 2018 г. постановил и принял Богословское заключение /фетву/ № 3/18, что согласно лунному календарю, месяц Рамадан 2018 наступит с заходом солнца 15 мая. Первым днём поста следует считать 16 мая, последним же днём – 14 июня. Первый день месяца Шавваль и Ураза-байрам – 15 июня.
Фото пресс-службы УФСИН России по Рязанской области
Пресс-служба ДУМ Рязанской области