Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: РГАТУ выпустил первых бакалавров из стран СНГ
Во вторник, 12 июля 2018 года, во Дворце культуры Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева (РГАТУ) прошло торжественное вручение дипломов. В Университете, где обучается более 100 студентов из стран СНГ, состоялся первый их выпуск. 14 студентов Республики Таджикистан получили заветный Диплом бакалавра, некоторые из них продолжат учёбу в магистратуре. В этом году, проректор по воспитательной работе Ирина Вадимовна Федоскина, выступая перед выпускниками и приглашёнными гостями, поздравила не только коренных россиян, но и выпускников из стран СНГ и дальнего зарубежья. Поздравляя иностранных студентов, в лице Рахимджона Мансурова, она пожелала им дальнейших успехов в жизни. Рахимджон, в свою очередь, поблагодарил руководство и коллектив вуза за внимание, помощь и поддержку, оказываемую студентам иностранцам на протяжении всего периода обучения. На мероприятие принял участие имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Первым факультетом, выпускники которого получили в этом году дипломы о среднем профессиональном образовании, стал факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования. В концертном зале студенческого дворца культуры университета в этот день собрались выпускники ФДП и СПО, руководство университета и факультета, друзья и родственники выпускников.
Ректор университета, доктор технических наук, профессор Николай Владимирович Бышов, поздравляя участников церемонии, подчеркнул: «Уверен, вы сделаете всё от вас зависящее, чтобы наша страна процветала, а мы будем рядом с вами. От вашего жизненного успеха зависит и успех нашего университета в единстве с вами. Не забывайте, что РГАТУ – это ваш дом, он всегда открыт для вас. Как бы ни сложилась жизнь, вы всегда будете помнить о студенческом братстве». Ректор пожелал выпускникам 2018 года сохранять верность себе, своей AlmaMater, своему жизненному, человеческому и профессиональному долгу.
В 2018 году Университет выпускает около 900 студентов, 200 из них – это студенты инженерного факультета, на котором обучается большинство студентов иностранцев. «Студенты активно принимают участие в жизни университета, они участвуют в разных культурных и спортивных мероприятиях, где занимают призовые места. Мы с пользой провели эти четыре года, за время обучения познакомились с новыми друзьями» – поделился, ставший инженером, Рахимджон Мансуров.
После предвечернего /аср/ намаза, в молельном доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции мечети, Глава Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат), имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев молил Всевышнего Аллаха о даровании выпускникам дальнейшего продвижения по жизни; довольства Всевышнего, родителей; успехов в благом.
«Студенты агротехнологического университета являются активистами Духовное управление мусульман Рязанской области. Они постоянно помогают нам при проведении мероприятий, это знаменательно и тем, что 2018 год объявлен в России годом волонтёра! Ведь самые полезные для людей – самые лучшие, как говорил пророк Мухаммад, благословит его Аллах и приветствует. В этом году проходит их первый выпуск. Искренне желаю им помнить о своих родных корнях, не подводить родителей, беречь драгоценное время молодости, получая знания, которые непременно пригодятся им в будущем» – прокомментировал выпускной имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева – один из четырёх главных ВУЗов Рязани. Организован в 1949 году для подготовки специалистов в сельском хозяйстве для Рязанской области. Первоначально именовался Рязанский сельскохозяйственный институт (РГСХИ), с 1995 по 2006 годы носил название Рязанская государственная сельскохозяйственная академия (РГСХА). ВУЗ носит имя Павла Андреевича Костычева – выдающегося русского учёного-почвоведа, родившегося на территории, которая в настоящее время входит в Рязанскую область. Пройдя большой путь становления и развития, академия превратилась в один из крупнейших сельскохозяйственных вузов Российской Федерации. Рязанский государственный агротехнологический университет сегодня – это многопрофильное учебное заведение, прошедшее лицензирование и государственную аккредитацию, являющееся крупным отраслевым образовательным и научным центром. В настоящее время Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева представляет собой учебно-научно-производственный комплекс, имеющий 6 факультетов, 37 кафедр, филиалы кафедр на производстве, инженерно-экономический институт, институт повышения квалификации, учебно-методический центр, Рязанский территориальный институт профессиональных бухгалтеров, профильные классы в средних школах, научно-исследовательские учреждения различного профиля, учебно-опытное хозяйство «Стенькино». В составе университета имеется: 5 учебных корпусов; 6 общежитий; библиотека, насчитывающая фонд около 600 тыс. томов; здравпункт; спортивно-оздоровительный лагерь «Ласково»; спортивный комплекс, имеющий стадион, 5 спортивных залов; студенческий дворец культуры.
При ВУЗе также функционирует аспирантура и докторантура. В настоящее время, в соответствии с Болонскими соглашениями, ВУЗ перешел на двухуровневую систему образования. На большинстве факультетов уже открыта магистратура.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области