Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Закладка камня второй очереди мечети в Иваново
В благословенный для мусульман день пятницы, 13 июля 2018 года, в г. Иваново состоялась торжественная церемония закладки камня на месте строительства второй очереди Соборной мечети. В церемонии приняли участие представители правительства Ивановской области, Администрации города Иваново, советник посольства Турции Мурад бей Дикмен, сотрудник дипмиссии Раис Янгличев, первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан-хазрат Аббясов, председатель ДУМ Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров, председатель ДУМ Мордовии Ильдуз-хазрат Исхаков, председатель ДУМ Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, представители общественных организаций, прихожане, гости.
В ходе мероприятия Рушан-хазрат Аббясов передал слова приветствия и поздравления от имени председателя СМР и ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, особенно отметив необходимость получения религиозных знаний, чтобы не стать заложником невежества и безнравственности.
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, выступая перед собравшимися, в частности, сказал: «Количество мусульман в России постоянно увеличивается. Наша одна из главных обязанностей – воспитать своих детей, братьев и сестёр в лоне уважения к старшим, помнить о своих корнях, обучить основам Ислама, что и будет происходить, с соизволения Всевышнего, в будущем духовно-просветительском центре, камень, в основании которого, мы сегодня закладываем. 15 лет назад сюда, на открытие мечети, была моя первая поездка после назначения меня имамом – муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. С тех пор, Фярит Усманович является моим наставником. Строительство новых мечетей, образовательных и культурных центров очень важно и нужно мусульманам России. Уверен, что и этот духовно-просветительский центр будет вскоре построен!»
Новое здание комплекса Соборной мечети будет расположено в 20 метрах от мечети.
Отметим, что в основание здания участники церемонии заложили капсулу с посланием, в котором каждый из почетных гостей изложил свое доброе пожелание. Планируется, что во второй очереди мечети, будет размещаться воскресная школа, библиотека, музей, конференц-зал, столовая, помещения для встреч и общения.
В рамках визита первый заместитель председателя СМР и зампред ДУМ РФ Рушан-хазрат Аббясов прочитал пятничную проповедь на тему необходимости получения знаний, возрождения медресе и провёл джума-намаз в Соборной мечети города Иваново. В своей проповеди он отметил, что «современные мусульмане должны продолжить это славное дело наших предков и восстановить былую славу мусульманской науки и образованности, при чем не только в области богословия, но и во всех других отраслях науки и техники». По словам Рушан-хазрата Аббясова, сегодня Всевышний Аллах даёт мусульманам великие возможности, и они обязаны ими воспользоваться во благо возрождения духовности и сохранения истинных исламских ценностей.
Напомним, что первая в области мечеть открылась пятнадцать лет назад, в сентябре 2003 года. Здание построено по индивидуальному проекту, в подготовке которого участвовал и русский архитектор. Главным украшением мечети является 16-гранный купол, подобных мусульманских храмов нет в России. Здание рассчитано на 650 мест, но уже не вмещает всех прихожан.
Интервью с первым заместителем председателя СМР и ДУМ РФ Рушан-хазратом Аббясовым
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.