Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: День г. Рязани, ВДВ и 100-летие училища РВВДКУ
В четверг, 2 августа 2018 года, в областном центре – городе Рязани начались праздничные мероприятия в честь 923-летия Рязани, дня ВДВ и 100-летия Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова /РВВДКУ им. ВФ. Маргелова/. В мероприятиях участвовали Губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель областной Думы Аркадий Фомин, глава муниципального образования Владислав Фролов, и.о. главы администрации города Сергей Карабасов, начальник РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова Алексей Рагозин, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководители региональных министерств и ведомств Правительства и администрации Рязани, депутаты, представители общественных объединений, военнослужащие, курсанты, многочисленные жители областного центра и гости города, Глава Духовного управления мусульман Рязанской области, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
После торжественногобогослужения в Рязанском Кремле, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, а также к памятнику легендарного командующего воздушно-десантными войсками, генералу Армии Василию Маргелову. Глава региона Николай Любимов с дочерьми и все участники церемонии почтили память погибших военнослужащих минутой молчания. Цветы к Вечному Огню Губернатор возложил вместе с начальником РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова Алексеем Рагозиным и ветераном Великой Отечественной войны, полковником ВДВ Владимиром Андреевичем Инюцыным.
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев также возложил живые цветы к мемориалу погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, где значится имя брата его мамы Кураева Равиля Закировича, погибшего в Венгрии 31.10.1956 г. Молил Всевышнего Аллаха о сниспослании довольства их душам. Вечером, в молельном доме г. Рязани в Дягилево, исполняющем функции мечети, с соизволения Всевышнего пройдёт маджлис по душам усобших.
Гирлянду Воинской Славы к мемориальному комплексу возложили курсанты Рязанского училища ВДВ, которые в завершение церемонии прошли перед участниками церемонии торжественным маршем. Состоялся также ружейный салют.
Центральной площадкой праздника стал стадион «Спартак». Программу праздника открыли выносом флагов Российской Федерации, воздушно-десантных войск и Георгиевского знамени. Во время официальной части прозвучали поздравления от руководителей области и города, отличившимся военнослужащим были вручены региональные награды. В рамках торжества Губернатор Николай Любимов передал музею ВДВ подарок – флаг училища, побывавший на Международной космической станции в честь столетия учебного заведения, с автографами экипажа МКС.
Губернатор Николай Любимов поздравил участников и гостей праздника с днем рождения города Рязани и Днем Воздушно-десантных войск. «Наш город древний и прекрасный, родина великих людей и родина настоящих героев. От Евпатия Коловрата и Авдотьи Рязаночки до героев Великой Отечественной войны и воинов, которые отстаивают интересы Родины сегодня – имена рязанцев навсегда вписаны в летопись истории страны, – сказал Николай Любимов. – Наверное, нет такой отрасли и сферы, где наши земляки не отличились. Сегодня они дают нам возможность гордиться нашим удивительным городом. Рязань – город тружеников и город патриотов. Здесь любят свою родину и никому не дают ее в обиду».
Николай Любимов подчеркнул, что вся страна знает: Рязань – столица ВДВ. «Боевые заслуги десантников, их мужество и героизм – это часть нашей славной истории. В этом году единственное в мире Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище им. Маргелова отметит 100-летие со дня основания. Здесь готовят элиту российской армии. Молодые офицеры-десантники получают отличную подготовку благодаря опытным и профессиональным преподавателям. Вуз активно модернизируется и оснащен сегодня самым современным оборудованием и техникой, – сказал Николай Любимов. – Регион, со своей стороны, готов и в дальнейшем оказывать всю необходимую поддержку училищу ВДВ. Особое внимание будет уделено подготовке и проведению торжеств в честь 100-летия вуза».
«История становления и развития воздушно-десантных войск органично переплеталась с историей Рязани на протяжении не одного десятка лет. Сегодня уже невозможно представить наш город без голубых беретов, а само слово Рязань – без уточнения – столица ВДВ», – обратился к собравшимся Сергей Карабасов. «От имени всех рязанцев я желаю десантникам, ветеранам ВДВ, их родным и близким чистого неба, крепкого здоровья и надежного тыла», – подчеркнул он.
По окончании официальной части мероприятия, начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища генерал-майор Алексей Рагозин дал старт военно-спортивному празднику «Рязань – столица ВДВ».
Праздник начался с военизированной эстафеты, затем десантники провели показательные выступления: продемонстрировали приемы рукопашного боя, элементы тактического захвата объекта и навыки стрельбы из различных положений. Также над стадионом пролетели вертолеты и самолеты пилотажных групп «Беркуты» и «Стрижи», а спортсмены-парашютисты порадовали зрителей показательным выступлением, приземлившись на точность на площадку у стадиона с флагами Рязани и ВДВ.
В честь 100-летия РВВДКУ для гостей праздника выступил Ансамбль песни и пляски воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации, под руководством заслуженного артиста РФ, полковника Владимира Иванова. В финале праздника 60 курсантов исполнили офицерский вальс. В завершение мероприятия все его участники спели негласный гимн воздушно-десантных войск – песню «Синева».
Все желающие могли посетить выставку военной техники и стрелкового оружия, которая развернулась на специально организованной интерактивной площадке перед стадионом.
Поздравление Губернатора Рязанской области Николая Любимова с Днем Воздушно-десантных войск РФ
Поздравление и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова с Днем Воздушно-десантных войск РФ
 
Фото первых двух рядов официального сайта администрации города Рязани
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.