Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Похороны журналиста Орхана Джемаля
Во вторник, 7 августа 2018 года, на территории Московской соборной мечети в Москве состоялось прощание с трагически погибшим в ЦАР журналистом Орханом Джемалем. Джаназа-намаз /заупокойную молитву/ провёл Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Проститься с журналистом пришли его родственники, друзья, а также коллеги, общественные деятели и представители различных религиозных организаций. Модератором прощальной церемонии выступил известный журналист, друг Орхана Джемаля – Максим Шевченко. Участие в джаназа-намазе и прощальной церемонии принял руководитель Аппарата ДУМ Рязанской области Шухрат Адизов.
Напомним, о гибели трех российских журналистов - Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля – стало известно 31 июля. По сообщению СМИ, журналисты приехали в ЦАР для работы над документальным фильмом.
Российский журналист Орхан Джемаль родился 12 ноября 1966 года в г. Москве в семье известного исламского общественного деятеля Гейдара Джемаля – «Достойный сын достойного отца!». Похоронен на Хованском (Западном) кладбище Москвы, на 1 мусульманском участке.
Аудитории он запомнился как защитник прав мусульман, многократно выступающий на площадках радиостанций и телеканалов по тематике религиозных конфликтов восточных и кавказских государств. В журналистику Джемаль пришел в 1988 году, когда еще был студентом. Он пришел в телевидение, сначала устроившись администратором, потом – режиссёром программы «Здоровье».
С 1995 года работал в изданиях «Вечерняя Москва», «Вечерний курьер», «Независимая газета», «Новая газета», «Версия», был обозревателем журнала «Русский Newsweek», сотрудничал с рядом других журналистов и интернет-изданий. Работал на Северном Кавказе, Южной Осетии, Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии, Саудовской Аравии.

Соболезнование муфтия Гайнутдина в связи с трагической гибелью Орхана Джемаля и его коллег.
Руководство Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) в лице имам-мухтасиба Рашид-хазрата Бултачеева соболезнует сыну Орхана – Мансуру, родным и близким, молит Всевышнего Аллаха смилостивиться над душой Орхана Джемаля – сына Гейдара Джемаля. Инна лилляхи ва инна илейхи раджи`ун! Все мы принадлежим Аллаху, и все мы к Нему вернёмся!

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.