Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Заседание Совета Рязани по гармонизации 2018.08.16
В четверг, 16 августа 2018 года, в большом зале заседаний администрации города Рязани, состоялось расширенное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации Рязани, под председательством заместителя главы администрации города Сергея Пашкевича. Участие в заседании от Духовного управления мусульман Рязанской области приняли имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, председатель совета улемов (учёных) ДУМ РО Сунъатулло-хаджи Шарифов и начальник отдела благотворительности ДУМ РО Махмадрахим-хаджи Сайфидинов. Основной темой, рассмотренной на Совете стал вопрос взаимодействия религиозных организаций с органами местного самоуправления и их роли в вопросе духовно-нравственного воспитания молодежи.
Председатель Миссионерского отдела Рязанской Епархии Русской православной церкви, Протоиерей Арсений Вилков рассказал о роли молодежной политики Русской православной церкви в деле противодействия молодежному экстремизму на примере Рязанской Епархии. По его словам, для укрепления взаимодействия церкви и органов местного самоуправления по вопросам профилактики экстремизма необходимо повысить роль церкви в деле воспитания молодежи.
Председатель Местной религиозной организации мусульман города Рязани Фяриха Ситдикова озвучила информацию о роли мусульманской организации «НУР» в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи и о противодействии распространению экстремистских учений и псевдо религиозных сект. Она также подняла вопрос о проведении и организации исторического фестиваля «Битва на Воже».
Начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений Дмитрий Оспенников, озвучил ход реализации муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» на 2017-2020 годы» в первом полугодии 2018 года». В текущем году программой предусмотрено 64 мероприятия.
О деятельности библиотек города Рязани по профилактике межнациональных конфликтов, формированию межнациональной культуры общения и добрососедских отношений среди населения областного центра рассказала главный библиотекарь библиотеки-филиала №14 Елена Андрияшина. Она поделилась опытом работы по содействию в адаптации иностранных граждан в социально-культурное пространство города.
Участники проанализировали ход исполнения протокольных решений Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани за 2018 год.
Секретарь Совета Владимир Михайлович Ленский зачитал Указ от 12.08.2003 года о присвоении Р.А. Бултачееву сана имам-хатыба и его назначении имам-хатыбом Касимова. Указ № 011 подписан муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Присутствующие поздравили Рашид-хазрата с 15-летием назначения имамом. Напомним, 28.04.2010 года, Р.А. Бултачеев был утверждён имам-мухтасибом Рязанской области.
Рашид-хазрат Бултачеев поблагодарил за поздравление, напомнил о наступающем, 21 августа 2018 г., главном празднике мусульман Курбан-байраме и предложил организовать в библиотеке-филиале № 14 в Приокском встречу, посвящённую предстоящему празднику.
В завершение встречи, Сергей Пашкевич призвал всех присутствующих консолидировать усилия по сохранению стабильной межнациональной и миграционной ситуации на территории областного центра.
Информация и фото официального сайта администрации города Рязани
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.