Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Курбан-байрам в Рязанской области 2018
Во вторник, 21 августа 2018 года, мусульмане Рязанской области, как и мусульмане всего мира отметили главный праздник Ислама – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам – Ид аль-Адха. Широкомасштабное праздничное мероприятие и праздничный намаз в г. Рязани прошли на территории Автосалона "Темп авто", недалеко от молельного дома, выполняющего функции мечети в Дягилево. Праздничные такбиры и наставления прихожан начались с 6 часов утра. На праздник собралось более пяти тысяч верующих. В 8 часов началась официальная часть. Единоверцев поздравил Глава Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/ имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поздравил всех мусульман, передал поздравления Президента России, Духовных Управлений, мусульманских организаций соседних областей и национальных диаспор. С Курбан-байрамом мусульман от имени Правительства региона поздравил представитель министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области Игорь Иванович Митрофанов. «Мусульмане Рязани вносят очень большой вклад в межконфессиональное, межнациональное согласие на территории региона. Без мусульман невозможно представить ни спортивную жизнь, ни предпринимательство, ни общественную деятельность» –сказал он. От имени муниципалитета выступил представитель Администрации муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области Игорь Анатольевич Пименов.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом.
«Курбан-байрам призывает к добру и справедливости, милосердию и благочестию, бережному и сердечному отношению к окружающим, к своим ближним. Эти высокие гуманистические идеалы являются прочным фундаментом морально-нравственного воспитания человека.
Важно, что и сегодня подлинные ценности ислама продолжают служить основой духовной жизни мусульманской общины России, помогают объединять людей, следовать традициям добрососедства между представителями разных народов, вероисповеданий и культур, которые в нашей стране имеют глубокие исторические корни» – говорится в поздравлении.
Губернатор Николай Любимов поздравил мусульман Рязанской области с Курбан-байрамом.
«Курбан-байрам пробуждает в душах верующих людей лучшие человеческие устремления: сострадание, самоотверженность, гуманность и милосердие к ближним. Сегодня последователи ислама вносят значительный вклад в развитие межконфессионального сотрудничества, единение народов, проживающих в нашем регионе. Пусть Курбан-байрам прибавит сил, принесет удачу во всех благих начинаниях. Доброго здоровья, счастья, успехов, благополучия и процветания!» – говорится в приветствии главы региона.
Курбан-байрам установлен в память о жертвоприношении, совершенном исламским пророком Ибрахимом. Первое упоминание о празднике в русских источниках отмечено в записях путешественника 15 века Афанасия Никитина, сообщается на сайте правительства Рязанской области.

После чтения первых такбиров и аятов священного Корана, с нравственными наставлениями выступил и.о. имама г. Рязани ДУМ РО Нуруллах-хазрат Юлдашев, такбиры – восхваления Аллаха читал начальник отдела исполнения обрядов кариъ /чтец/ Хуршед Дилоев. Праздничную молитву провёл председатель совета улемов (учёных) ДУМ РО Сунъатулло-хаджи Шарифов. Хафиз /знаток священного Корана наизусть/ Малек Абдулмалек Ахмед из Йемена прочитал аяты священного Корана. Окончательное дуа /мольба, обращение к Аллаху/ произнёс Глава ДУМ РО, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он также выразил надежду на улучшение взаимодействия ДУМ РО и областного правительства, так как проводить один из главных праздников «в месте, где лежат камушки и щебёнка, наверное, не очень хорошо».
После завершения молитв, верующие, отправились в молельный Дом, где их ждал праздничный обед, остальные – на площадки для совершения жертвоприношений.
Праздничные намазы также прошли в мечетях г. Касимова, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района; в молельных комнатах г. Михайлова и Скопина, с. Кисьва Пронского района, а также в других населённых пунктах и исправительных учреждениях Рязанской области. Праздничные мероприятия завершились коллективными трапезами.

Обращение Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам) /2018/.
Проповедь Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети в день Ид-аль-Адха – Курбан-Байрам.

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, поздравил мусульман региона: «Уважаемые братья и сёстры, ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! От имени Духовного управления мусульман Рязанской области поздравляем всех верующих с главным праздников Ислама – праздником жертвоприношения Ид аль-Адха – Курбан-байрам. Верующие в эти праздничные дни вспоминают историю пророка Ибрахима /Авраама/, мир ему; молят Всевышнего Аллаха о прощении и благополучии; приносят в жертву ради Него жертвенных животных, а их мясо делят на три части: малоимущим, родственникам, своей семье.
Паломники в это время совершают хадж – один из пяти столпов Ислама, посещают святые места Мекки и Медины, родину Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
Уважаемые братья и сёстры, сердечно поздравляю вас с великим Праздником Курбан-байрам!
Молю Всевышнего принять наши курбаны, благословить на соблюдение Его повелений, отдаление от всего запретного, порицаемого и сомнительного; совершать как можно больше благодеяний; даровать нам Его милости, простить допущенные ошибки и прегрешения, защитить от огня Ада и ввести всех нас, по Его соизволению, в сады Рая».

Руководство Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) искренне поздравляет всех верующих с Праздником жертвоприношения – Ид аль-Адха – Курбан-байрам. Желает всем добра, милости Всевышнего, Его благословения! Благодарит за помощь в организации и проведении праздничных мероприятий волонтёров и всех, кто помогал в этом благом деле на всей территории области.
Особую благодарность выражает руководству Автосалона "Темп авто", за предоставление центральной площадки для проведения Праздника. Благодарим Губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова, и.о. Главы администрации г. Рязани Сергея Юрьевича Карабасова, Главу администрации Рязанского района Наталью Арнольдовну Жунёву за помощь и поддержку в организации и проведении праздничного мероприятия.

Видеоролик ГТРК «Ока». Электронные СМИ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области