Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Ураза-байрам в Рязанской области 2019
Во вторник, 4 июня 2019 года, мусульмане Рязанской области отметили один из главных праздников мусульманского мира – Праздник разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Широкомасштабное праздничное мероприятие и праздничный намаз в г. Рязани прошли на территории Автосалона "Темп авто", недалеко от молельного дома, выполняющего функции мечети в Дягилево. Праздничные такбиры и наставления прихожан начались с 5 часов утра. На праздник собралось около 7000 верующих. В 8 часов началась официальная часть. Единоверцев поздравил Глава Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поздравил всех мусульман, передал поздравления Духовных Управлений мусульман, исламских организаций соседних областей и других регионов России, поблагодарил Правительство Рязанской области, в лице Губернатора Николая Викторовича Любимова за помощь в проведении праздника. С Ураза-байрамом мусульман поздравили от имени Правительства региона и Администрации Рязанского района.
Представитель министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области Игорь Иванович Митрофанов поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам и отметил: «Рязанская область – это удивительное место, где на протяжении столетий мирно уживаются различные религии. Очень большую роль в гармонизации межконфессиональных отношений играет Духовное управление мусульман Рязанской области».
От имени муниципалитета, собравшихся поздравил представитель Администрации муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области Вячеслав Владимирович Конарев. Он от всей души поздравил всех с праздником и подчеркнул: «Ураза-байрам несёт в каждый дом, в каждую семью тепло и радость, согласие и добросостояние, мир и благополучие!»
После чтения первых такбиров и аятов священного Корана, с нравственными наставлениями выступил и.о. имама г. Рязани Нуруллах-хазрат Юлдашев, такбиры – восхваления Аллаха читали кариъ /чтец/ Хуршед Дилоев и Яъкуб-хаджи Абдухаликов. Праздничную молитву провёл председатель Совета улемов /учёных/ Сунъатулло Шарифов. Хафиз /знаток священного Корана наизусть/ Малек Абдулмалек Ахмед из Йемена прочитал аяты священного Корана. Окончательное дуа /мольба, обращённая к Аллаху/ произнёс Глава ДУМ РО, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
После завершения молитв, верующие, отправились в молельный Дом, где их ждал праздничный обед, приготовленный на 1000 человек.
Праздничные намазы также прошли в мечетях г. Касимова, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района; в молельном доме г. Михайлова; в молельных комнатах г. Скопина, сёлах Скопинского района, с. Кисьва Пронского района, а также в других населённых пунктах и исправительных учреждениях Рязанской области. Праздничные мероприятия завершились коллективными трапезами.

Президент Фото: Официальный сайт Президента РоссииРоссии Владимир Владимирович Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам.
В поздравлении главы государства, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю вас с праздником Ураза-байрам.
Завершая священный месяц Рамадан, Ураза-байрам обращает верующих к высоким духовным и нравственным ценностям ислама, к традициям и обычаям предков, побуждает к добру и милосердию, к заботе о тех, кто нуждается в помощи и поддержке.
С глубоким удовлетворением отмечу, что мусульманские организации вносят достойный вклад в развитие межрелигиозного и межнационального диалога, единение народов России, последовательно и решительно выступают против проявлений религиозной нетерпимости и экстремизма. Укрепляется взаимодействие с государственными структурами, большое внимание уделяется благотворительным и просветительским инициативам.
Убеждён, что мусульманская община России и впредь будет активно участвовать в жизни страны, своей плодотворной деятельностью способствовать сбережению нашего бесценного исторического, культурного, духовного наследия.
Желаю вам мира, благополучия и всего наилучшего
».
Также, сегодня в Кремле г. Москвы, состоялась встреча Президента России с духовным лидером российских мусульман, муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Обращение Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю Ид аль-Фитр – Ураза-байрам. Видео обращение. Проповедь муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети.

Руководство Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) искренне поздравляет всех верующих мусульман с Праздником разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Желает всем добра, милости Всевышнего, Его благословения! Благодарит за помощь в организации и проведении праздничных мероприятий волонтёров и всех, кто помогал в этом благом деле на всей территории области.
Особую благодарность выражает руководству Автосалона "Темп авто", за предоставление центральной площадки для проведения Праздника. Благодарит Губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова, и.о. Главы администрации г. Рязани Сергея Юрьевича Карабасова, Главу администрации Рязанского района Наталью Арнольдовну Жунёву за помощь и поддержку в организации и проведении праздничного мероприятия.

На площадке, где проводилось праздничное богослужение, работала съёмочная группа государственной телерадиокомпании «Ока». А также корреспонденты печатных и электронных СМИ. ТВ Город записало интервью с имам-мухтасибом Рязанской области Рашид-хазратом Бултачеевым.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области