Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Поём на родном и государственном в Рязани 2019
В понедельник, 1 июля 2019 года, в Рязани на прогулочном теплоходе по реке Оке состоялся региональный этап V-го Общероссийского межнационального песенного фестиваля-конкурса «Поём на родном и государственном». В течение четырёх часов звучали стихотворения и песни на языках различных национальностей, проживающих в России. Конкурсанты исполняли песни, как на национальном языке, так и государственном русском языке. В региональном этапе фестиваля приняли участие представители азербайджанской, еврейской, афганской, татарской, туркменской, таджикской, украинской, белорусской и узбекской общин, проживающих в городе Рязани, а также приглашенные профессиональные солисты. В мероприятии приняли участие Глава Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, помощник имама по вопросам женщин ДУМ РО Марина Савичева.
Девочки, представлявшие Духовное управление мусульман Рязанской области, Муслима и Малика Адизовы читали стихотворения о России на русском языке, чтец-хафиз из Йемена Малек Али исполнил песнопение про Медину /город/ на арабском языке.
Председатель жюри, директор Дворца молодежи города Рязани Николай Викторович Плетнев поблагодарили всех участников за отличное исполнение национальных песен и наградил конкурсантов памятными дипломами фестиваля и подарками.
Фестиваль-конкурс «Поём на родном и государственном» проводится с 2015 года с целью создания интерактивной площадки знакомства общественности с многонациональной культурой нашей страны, формирования толерантного отношения и развития в обществе интереса к национальным песням народов России.
Организатором фестиваля выступил Рязанский городской центр межнациональных культур Дворца молодежи города Рязани, созданный в 2015 году по решению Глава администрации города Рязани Олега Булекова и Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области