Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху
RSS-подписка
 
Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Заседание Совета улемов ДУМ РФ в декабре 2020
В понедельник и вторник, 21-22 декабря 2020 года, в Культурно-просветительском и досуговом центре мусульман Москвы ДАР состоялось очередное заседание Совета улемов Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации /ДУМ РФ/ с участием специалистов Управления по фетвам Арабской Республики Египет. Заседание проходило частично в оффлайн режиме и по видеоконференцсвязи. Открытие заседания предварило подписание между Генеральным секретариатом управлений и ведомств по фетвам в странах мира, действующим при Управлении по фетвам Арабской Республики Египет, и Духовным управление мусульман Российской Федерации Меморандума о сотрудничестве. Свои подписи под документом в режиме онлайн поставили председатель ДУМ РФ и СМР Равиль Гайнутдин и председатель Высшего совета генерального секретариата управлений и ведомств по фетвам в странах мира, верховный муфтий Египта доктор Шауки Ибрахим Аллям.
Муфтий Гайнутдин высоко оценил деятельность Совета улемов ДУМ РФ, подчеркнув, что задача Совета – в свете возникающих проблем достоверно доносить до людей мусульманское богословие современным языком с рекомендацией вариантов их решения.
"Работа совета не должна останавливаться, нужно двигаться вперед, развивать научную стезю, достигая консенсуса между шариатскими установлениями и потребностями общества. Отрадно признать, что, даже несмотря на сложившуюся ситуацию в период пандемии коронавируса, совет ведет системную работу, проводя регулярные ежеквартальные заседания в онлайн и оффлайн режимах. Более того, каждой такой встрече предшествует серьезная и кропотливая работа на местах. Просьба сохранить этот темп работы и не останавливаться на достигнутым!" – заявил муфтий Гайнутдин.
Далее после вступительного слова имам-хатыба Московской Соборной мечети Дамиржан-хазрата Зайнутдинова состоялись две лекции. Советник муфтия Египта по религиозным вопросам, доктор шариатских наук Магди ‘Ашур рассказал о методологии вынесения богословско-правовых заключений (фетв), а руководитель центра обучения Управления по делам фетв Египта ‘Амр аль-Варданий ознакомил участников заседания с актуальными подходами к изданию фетв.
Во второй день работы, перед членами совета улемов ДУМ РФ выступили: руководитель отдела фетв Управления по делам фетв Египта Мухаммад Висам, руководитель отдела шариатских исследований этого же управления Ахмад Мамдух и советник муфтия Египта Ибрахим Наджм.
В рамках заседания заместитель председателя Совета улемов ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов совместно с президентом Ассоциации содействия развитию цифровой экономики и блокчейн технологий (АЦЭБТ) Сарханом Байрамовым презентовал проект ONLY SMART – «Защита брака и семейных ценностей».
Следует также сказать, что обсуждённые на этом заседании вопросы касались именно семейных ценностей и их сохранению.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области
 
 
 
  

  
   
© Мусульмане Касимова, 2007-2024 г.