Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Презентация «Тени Касимовского ханства» в Азеево
В воскресенье, 14 февраля 2021 года, в актовом зале центрального Дома культуры села Азеево Ермишинского района Рязанской области прошла очередная презентация книги – фотоальбома «Тени Касимовского ханства». На презентации присутствовали: исполняющая полномочия главы Азеевского сельского поселения Оксана Каипова, ведущий библиотекарь Азеевской библиотеки Найля Каипова, руководитель ООО «Азеевское» Рустам Равильевич Бекбулатов, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, имам Сасово Джура-хазрат Тураев, а также жители села Азеево.
Мероприятие открыл имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он поприветствовал собравшихся исламским приветствием, поблагодарил муфтия Равиля Гайнутдина за поддержание данного проекта, пожелал всем здоровья и благополучия, скорейшего выздоровления больным.
Исполняющая полномочия главы Азеевского сельского поселения Оксана Каипова поблагодарила авторов за их труд. «Мы очень горды тем, что именно в нашем селе состоялась презентация. Спасибо авторам за огромный труд, который они проделали при создании книги» – сказала она.
Книгу презентовали её авторы: руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов, историк и журналист, кандидат педагогических наук Марат Сафаров. С фото-, аудио- и видеопримерами они рассказали о своей работе, которая заняла четыре года. За это время писатели десять раз съездили в экспедицию и взяли около 1000 интервью. Сейчас в Рязанской области живет около 5 тысяч татар, из них, как указали авторы, 4 тысячи – это татары-мишаре. Авторы разделили книгу по рекам, протекающим по этой территории. Так возникли главы про Лею, Мокшу, Оку. Они отметили, что после четырех лет поездок у них сохранилось немало видеоматериалов, которые также превратятся в медиапроект.

Днём раньше, в субботу, 13 февраля 2021 года, презентация книги «Тени Касимовского ханства» прошла в г. Сасово и с. Бастаново Сасовского района.

Книга «Тени Касимовского ханства» представляет собой фотоальбом – путешествие по старым деревням, урочищам, мечетям и кладбищам – миру татар Рязанской области, сохранившимся свидетельствам их истории. Здесь же собраны воспоминания жителей татарских деревень Рязанской области. Книга выпущена московским издательским домом «ЧИТАЙ», проект приурочен к празднованию 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В ней собраны фотодокументы о татарских мусульманских общинах и населенных пунктах, наследующих исторические традиции Касимовского ханства – средневекового мусульманского государственного образования на территории современной Рязанской области. Материал для фотоальбома был собран в ходе экспедиций творческого коллектива в 2020 году. Повествование книги выстроено вокруг рек Рязанской области и расположенных на их берегах татарских поселений. По словам авторов, это книга не о прошлом, а о настоящем, ведь в ней выражается большая надежда на преемственность поколений и возрождение традиций.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области