Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: I Конкурс чтецов Корана прошел в Михайлове
В воскресенье, 17 июля 2022 года, в молельном Доме г. Михайлова Рязанской области, был проведён первый Конкурс чтецов священного Корана. В конкурсной программе принял участие 11 чтецов в возрасте от 4 лет. Среди них одна девочка и двое взрослых. Мероприятие, проводимое в Михайлове впервые, открыл Председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он поприветствовал собравшихся, обратился к Всевышнему Аллаhу с мольбой благословить первый Конкурс в городе, проводимый в год культурного наследия народов России, объявленный Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, и 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.
Участники конкурса читали по три суры из разных мест священного Корана, показывая количество выученных ими слов Всевышнего Аллаhа, украшали чтение своими голосами. В перерыве при подсчёте баллов, перед собравшимися выступил и.о. имама Фазлиддин Негматов. Наилучшим чтецом был признан 15-летний Ислом Давлатов. 2-е место занял Билол Ахтамов, третье – Азизбек Ахунов. Все конкурсанты получили призы и подарки, развивающие игры, лучшим из них было предоставлено право выбрать себе наиболее понравившейся приз. По окончанию Конкурса, всех ожидал обед с ароматным пловом, фруктами и сладостями. В мероприятии принял участие начальник отдела исполнения обрядов Духовного управления мусульман Рязанской области Хуршед-хазрат Дилоев.
Подводя итоги I Конкурса чтецов Корана в городе Михайлове Рязанской области, Рашид-хазрат Бултачеев пожелал всем участникам, их родителям и родственникам здоровья и благословения Всевышнего, дальнейшему обучению священной Книги мусульман – Корану, который будет заступником за нас в судный день и научит нас всему необходимому в этом мире.
Мероприятие было проведено в рамках 5-летия Местной религиозной организации мусульман г. Михайлова и Михайловского района Рязанской области, учреждённой и официально зарегистрированной 25.07.2017 года. С тех пор количество мусульман в городе увеличивается, а небольшая молельная комната расширяется. Здесь проводятся ежедневные, пятничные и праздничные намазы, мусульманские обряды и церемонии, мавлиды. Михайлов располагается в 70 км. от Рязани в юго-западном направлении на трассе Р-22 «Каспий» (М6).
Руководство Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении первого Конкурса чтецов священного Корана в г. Михайлов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области