Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Мавлид в мечети с. Подлипки Касимовского района 22
В воскресенье, 9 октября 2022 года, в деревянной исторической мечети села Подлипки /Шырын/ Касимовского района Рязанской области состоялся традиционный маджлис, посвящённый Мавлид ан-Набий – дню рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллаха и приветствует. Верующие собрались в мечети, где после прочтения обязательного полуденного /зухр/ намаза, читали аяты священного Корана, рассказывали о жизнедеятельности /сире/ Пророка Мухаммада, благословит его Аллаха и приветствует, читалась касыда на татарском языке. Маджлис провёл Глава Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. 

Мероприятия, посвящённые Мавлид ан-Набий были проводятся по всей Рязанской области, а начались с первых чисел октября в частных домах города Касимова. Коллективные мавлиды традиционно проводятся на протяжении всего месяца рабиъ аль-авваль по лунному календарю, который продолжится в текущем году по 25 октября 2022 года. Также, мавлиды проводятся в течение всего года.

Проведение мавлидов – это возможность собраться вместе, в семейном кругу, односельчанам, горожанам, единоверцам и прихожанам, вспомнить историю рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллаh и приветствует, его проповедническую деятельность, благие поступки и достоинства, чудеса, сопровождавшие его миссию; прочитать аяты священного Корана, наставить и напутствовать мусульман на благое.

Местная религиозная организация мусульман Касимовского района Рязанской области благодарит всех тех, кто участвовал в организации и проведении мероприятия. Молим Всевышнего Аллаhа благословить вас в обоих мирах, амин.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области