Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: «Мы недостаточно религиозны, чтобы любить»
3 мая 2007 года в мечети города Киселевска Кемеровской области состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие ислама и общества на современном этапе».

Инициатором проведения мероприятия стали Казыятское управление мусульман области и региональная общественная организация "Здоровая жизнь" во главе с Салаватом Кучумовым. На встречу были приглашены представители администрации области и городов, общественных и религиозных организаций с целью установления стабильного и крепкого сотрудничества между органами власти, общественными и религиозными организациями для создания надежного заслона на пути разжигания национального и религиозного экстремизма, проявления всех форм ксенофобии, разрушающих межнациональный мир. Стоит отметить, что подобное мероприятие проводилось впервые и, несоменно, укрепило роль ислама на современном этапе развития России.

В своем выступлении Екатерина Стась, заместитель начальника Департамента культуры и национальной политики Администрации Кемеровской области, отметила важность работы с молодежью: «Сегодня духовное становление является залогом государственной безопасности. Мы же замыкаемся в храмах и не работаем с молодежью. Мы должны больше внимание уделять молодёжи её духовным истокам и проводить межконфессиональные встречи на сближения друг к другу». 

Владимир Леонидович Сарапулов прочитал приветствие от главы города Прокопьевска. Он также отметил, что основными приоритетами в нашем обществе должны стать взаимопонимание и любовь друг к другу, независимо от вероисповедания и национальности. «Как сказал Джонатан Свифт, «мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга». Многие политики используют религию для развязывания воин и эти войны жестокие. Наша же задача - сохранить в обществе нормальную жизнь», - сказал Сарапулов.

Собкор islamnews.ru