Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: России угрожает не только «исламский экстремизм»
Директор ФСБ России Николай Патрушев выразил обеспокоенность в связи с укреплением позиций религиозных экстремистов в стране. При этом он оговорился, что имеет в виду не только радикалов, выступающих под мусульманскими лозунгами.

«За последние десять лет полторы тысячи молодых людей прошли обучение в религиозных учреждениях за рубежом. Часть из них стала ярыми пропагандистами чуждых традиционным российским религиозным ценностям идей. Наиболее характерными их выражениями стало создание религиозно-экстремистских организаций», - заявил он в среду на научно-практической конференции в Махачкале.

По словам Н.Патрушева, сложилась тенденция «вытеснения умеренных духовных лидеров этими людьми, которые прошли за рубежом не только религиозную, но и боевую подготовку». «Характерная их деятельность - это создание на основе экстремистских обществ так называемых джамаатов, боевых экстремистских групп», - сказал он.

Кроме того, Патрушев считает, что экстремистские группы используют не только Ислам. «На территории России действуют не только исламистские экстремистские группировки. Сложилась тенденция к распространению радикальных протестантских, буддистских и других религиозных организаций. Основной целью их пропагандистских усилий является молодежь», - сказал он.

По мнению Н.Патрушева, борьба с экстремизмом не должна быть прерогативой только правоохранительных органов - ей должны заниматься все ветви власти и общество в целом.

В свою очередь глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил о том, что за последние два года выявлено 47 ячеек организации «Хизб ут-Тахрир», установлено 247 активных ее участников и возбуждено 160 уголовных дел в отношении членов организации. По мнению Р.Нургалиева, в настоящее время необходимо создание эффективной системы просвещения, которая бы несла в массовое сознание идеи культурного и конфессионального многообразия и исторического единства народов России, давала представление об истории религиозного плюрализма и терпимости.

Глава МВД обратился к религиозным деятелям с предложением оказать содействие в развенчивании экстремистских идей через СМИ, а также в ходе ежедневного общения с верующими.

В среду директор ФСБ и глава МВД приняли участие в проходящей в Махачкале научно- практической конференции «Актуальные проблемы противодействия религиозному и политическому экстремизму».

interfax-religion.ru