Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: Потребление халяль продуктов увеличивается
Центром стандартизации и сертификации «Халяль» была организована церемония вручения благодарности от Совета муфтиев России (СМР) предприятиям, участвующим в производстве и реализации продукции халяль (соответствующей нормам Шариата), сообщает официальный сайт СМР.

В обращении к присутствующим представители СМР выразили добрые чувства уважения к руководителям и трудящимся коллективам за их работу. За последние годы, отмечали выступающие на церемонии, удалось остановить поток кустарного производства и откровенной подделки. Продукцию «Халяль» стали производить крупные, высокопрофессиональные предприятия: ОАО «Царицыно», ТПК «ЭКОЛЬ», ЗАО «Приосколье», ЗАО «Краснобор», Раменский, Пензенский, Йошкар-Олинский комбинаты. Сейчас в Москве и области торгуют сертифицированной продукцией более 400 магазинов, среди них крупные сетевые - АШАН, МЕТРО, Утконос и др.

Большую работу, отметили представители СМР, проводят имамы, пропагандируя знания о разрешенной пище для мусульман, результат этого - ежегодное увеличение потребления халяль-продуктов на 15-20 процентов.

По итогам 2007 года, из более чем 60 предприятий, Центром стандартизации СМР номинированы 22 предприятия в разных номинациях: это гиганты ЗАО «Приосколье» и ОАО «Царицыно», лучшие магазины «Апельсин» и «ИП Арчаков А.А.», экзотические производители: «СНАЙП», выпускающий безспиртовой кумыс и ЗАО «Краснобор», поставляющее халяльную индюшатину.
muslim.ru