Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: Программа «Мусульмане» – лауреат конкурса
Программа «Мусульмане» на РТР стала лауреатом Всероссийского конкурса фильмов и программ, посвященных борьбе с экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью «Единение», сообщает Татар-Информ.

Конкурс проводился в третий раз по заказу и при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Фильмы и программы оценивались с точки зрения максимального охвата проблематики конкурса и доходчивости подачи материала, а также эффективности донесения идеи консолидации общества.

Как передает официальный сайт телеканала «Россия», в финал конкурса вошли фильмы и программы телекомпаний из 10 регионов России. Награждение победителей состоялось 22 сентября в Москве. Коллектив программы «Мусульмане» увез с церемонии золотую статуэтку и диплом.

Программа «Мусульмане» выходит раз в неделю на телеканале «Россия». Она была основана шесть лет назад, и с тех пор в эфир вышло 280 ее выпусков. Съемочная группа «Мусульман» успела поработать в 39 регионах страны.

Мусульмане, живущие в России, говорят на десятках разных языков, но имеют один общий - русский. Значит, в первую очередь программа «Мусульмане» знакомит единоверцев друг с другом.

Первые письма телезрителей, пришедшие в адрес программы 6 лет назад, удивили ее создателей. Оказалось, основная аудитория «Мусульман» - люди других вероисповеданий. Для них программа - увлекательный тележурнал о традициях и культуре последователей Пророка Мухаммада (мир ему). Значит, вторая задача программы - рассказать об Исламе людям, исповедующим другие религии. Не «перетянуть» их в свою веру, не соединить религии в одну, а показать общее в традициях, интересное в обычаях, главное в заповедях.

Третью задачу «Мусульманам» поставили тоже телезрители, на этот раз - соблюдающие все 5 столпов Ислама. Это - поиск ответов на вопросы верующих. В письмах они делятся своими сомнениями, а корреспонденты с помощью ученых и богословов отвечают им.

Напомним, что программа «Мусульмане» выходит в эфир каждую пятницу в 8:55, по телеканалу «Россия». Ведет ее Динара Садретдинова - заслуженная артистка республики Ингушетия.

Islam.ru