Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: Российская модель Ислама – лучшая в мире
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, директор Института политических исследований Сергей Марков определил общие совместные задачи, которые стоят сегодня перед государством и религиозными организациями.

«Первая важнейшая задача – возрождение нравственности, морали, здоровых человеческих отношений в обществе. Имей деньги любым образом, убей, укради, но только имей деньги и деньги как единственное мерило человеческой деятельности. Вот та мораль, которой мы вместе должны и можем противостоять. Самые разные религии являются союзником государства в противостоянии оголтелому имморализму», – считает Сергей Марков.

Второе направление – сохранение общего культурного единства народов на постсоветском пространстве. «Появление новых независимых государств не означает, что люди должны разорвано жить. Пусть будут президенты, флаги, гимны, другие основы государственности, но должно быть обеспечено некое единое гуманитарное пространство, в котором мы можем сотрудничать», – сказал С. Марков.

Третье направление совместной работы – межрелигиозный диалог. Лучшее взаимодействие двух важнейших конфессий – Христианства и Ислама, по мнению Сергея Маркова, можно наблюдать именно на просторах России. «Мы должны максимально развивать эти отношения, – подчеркнул С. Марков. – Я полагаю, что наша российская модель Ислама – лучшая в мире. Если говорить об экстремистских течениях, но они носят импортированный характер, они приносятся к нам извне. Мы можем развивать свои собственные модели взаимодействия и для своих народов, и для всего мира. Я, общаясь с американцами, французами, немцами, говорю: не можете установить диалог с Исламом, приезжайте к нам!».

Четвертое направление – работа с молодежью. «Мы должны обращаться не только к старшим возрастным группам, пенсионерам, которые сами чувствуют потребность в религиозных идеях, но и к тем, кто пока не обращает внимания на религиозные традиции», – приводит слова депутата «Ислам в РФ».

В работе по этим четырём направлениям мусульманские религиозные организации могут полностью рассчитывать на поддержку государства, заверил заместитель председателя Комитета государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.

islam.ru
Пресс-служба