Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: Конференция СМР
14 апреля 2010 года в резиденции СМР в Москве, Совет муфтиев России и Координационный центр мусульман Северного Кавказа провели конференцию «Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России». Помимо глав различных духовных управлений страны, в мероприятии приняли участие представители органов власти традиционно мусульманских республик РФ, традиционных конфессий и бизнеса, а также ученые.
 
Выступление Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина:

Осознавая ответственность перед Всевышним

Уважаемые Муфтии, уважаемые участники конференции!
Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

Последние трагедии в России шокировали и всколыхнули все общество, но, слава Аллаху, не деморализовали и не раскололи его.

Мусульманские деятели, не только России, но и многих стран мира мгновенно отреагировали, решительно осудив чудовищные преступления.

Осознавая ответственность перед Всевышним, перед нашей Родиной и перед нашими соотечественниками, и понимая, что наша роль не должна ограничиваться лишь словесным осуждением, мы, (руководители) и представители исламских религиозных организаций страны собрались сегодня здесь для обсуждения нашей роли в противодействии угрозам безопасности нашей отчизны.

Примечательно, что десятки всемирно известных ученых, уже через два дня после совершенных терактов в Москве и Кизляре выступили с коллективным заявлением, осуждающим теракты в России. Этот факт указывает на качественный сдвиг в отношении исламского мира к России. И здесь трудно переоценить роль мусульман России, которые на протяжении многих лет общаясь со своими зарубежными единоверцами на различном уровне, способствовали улучшению образа России в мусульманском мире. Эту работу необходимо активно развивать.

Очевидной угрозой, как безопасности страны, так и безопасности ислама, является радикализация мировоззрения мусульманской молодежи на Кавказе и не только, представители которой все чаще втягиваются в экстремистское подполье.

Осознавая, что причины этого лежат не только в социально-экономической, но и в идеологической сфере, очевидна необходимость целого комплекса мер религиозно-идеологического и социально-просветительского характера.

Ранее неоднократно говорилось о необходимости разработки широкой программы мер по преодолению радикализма – от запуска исламского телеканала до организации досуга молодежи. Но по обоим вопросам, к сожалению, мы стоим на том же месте.

Идеологическая борьба за души нашей молодежи – главное поле сражения.

И здесь, к сожалению, не всегда и везде мы одерживаем победу. Невозможно мусульманским деятелям в регионах, в отдельности, а порой в одиночку, противостоять мощной идеологической машине поддерживаемой из-за пределов России.

В этих условиях очевидна важность консолидации усилий мусульманских религиозных деятелей всей страны для выработки достойного идеологического отпора, основанного на разработке и продвижении идей исламской умеренности, основанной на учете интересов ислама, общества и государства. Нам необходимо совместными усилиями раскрыть просветительский, цивилизационный, созидательный, патриотический и миротворческий потенциал Ислама.

В связи с этим важно создавать все условия для вовлечения представителей самой молодежи в противодействие экстремистским идеям. Сегодня, даже идеологи экстремистских организаций являются молодыми людьми. Они харизматичные и убедительные. Почему нам не удалось воспитать не менее ярких и убедительных правильных лидеров – условно говоря – проповедников истинного ислама. Полагаю, необходимо выявлять их, развивать их и помогать им в этой работе.

Вместе с тем, чрезвычайно важная идея создания исламского телеканала, озвученная на совещании в Сочи, должна начать реализоваться в самое ближайшее время. Здесь не нужно ждать. Есть политическая воля, и нам необходимо совместными усилиями мусульманского духовенства, общественных деятелей и государства начать работать над проектом.

Не меньшую опасность, чем экстремисты в исламской оболочке, для России представляют шовинисты в российских городах, которые нападают на девушек в хиджабах и людей не славянской внешности, и те которые провоцируют исламофобию, неприязнь к исламу и к мусульманам.

Даже беглого знакомства и с теми, и с другими и с третьими, достаточно, чтобы выявить общего заказчика, цель которого развалить Россию через развязывание межэтнической и межконфессиональной бойни.

Учитывая это, нельзя забывать, что наш джихад, наше созидательное усердие, усилия и самоотдача сегодня должны быть направлены на улучшение образа ислама, на формирование современной, образованной, высококультурной российской общины мусульман, способной нести ответственность и приносить пользу окружающим и своей Родине; быть примером нравственности и успеха в решении проблем, которые разъедают нашу страну – алкоголизм и наркомания, коррупция и криминал, безответственность и недостаток профессиональной квалификации.

Сегодня, мы понимаем, что для успеха на этом непростом этапе, мусульманским организациям необходимо обновление, модернизация и новые подходы. И тогда мы сможем внести свой вклад в будущее России, которая, иншаалла, будет в XXI в. процветающим и сильным государством.
 
 


РЕЗОЛЮЦИЯ по итогам Всероссийской Конференции

Москва, 14 апреля2010 г.

Мы, участники Всероссийской Конференции «Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России», осознавая ответственность перед Всевышним, перед нашей Родиной и перед нашими соотечественниками, заявляем следующее:

Российское мусульманское сообщество переживает сегодня сложный период своей истории. Духовенство стоит перед задачей огромной сложности – активно участвовать в решении тех проблем, которые с трудом поддаются решению государства в целом. Речь идет о вызовах России как государству. Мусульманские религиозные лидеры стоят на переднем крае этой борьбы, борьбы за сильную и здоровую Россию.

Это ставит перед ними, перед всем мусульманским сообществом, новые задачи. Сегодня начался очередной этап в развитии Ислама в современной истории России. Закончился этап собирания, когда речь в основном шла о восстановлении мечетей и налаживании деятельности общин на местах. Сегодня сама жизнь диктует мусульманскому духовенству задачи участия в укреплении государства, в оздоровлении общества, в формировании единого российского народа и его идентичности.

Об этом говорил Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев в 2009 году в Сочи на встрече с главами республик и духовных управлений мусульман Северного Кавказа. Он, в частности, выдвинул идею разработки широкой программы мер по преодолению радикализма – от запуска исламского телеканала до организации досуга молодежи.

Радикализация мировоззрения части молодежи – процесс, являющийся сегодня одной из угроз национальной безопасности – подпитывается глубинными факторами. Этим пользуются экстремисты, которые гиперболизируют проблемы адаптации Ислама в условиях современной российской государственности.

Поэтому остро требуется формирование теоретической и практической модели исламской умеренности, формирование российской исламской гражданской идентичности и интеграция мусульманских активистов в процессы выстраивания российского гражданского общества и российской гражданской нации.

Причины всех указанных выше угроз и вызовов лежат не только в социально-экономической, но и в идеологической сфере, требуют целого комплекса мер религиозно-идеологического и социально-просветительского характера. По итогам нашей конференции мы разработали следующие рекомендации мусульманским духовным структурам России:

· Признать необходимость обновления, модернизации и новых подходов в работе мусульманских организаций.

· Разработать концептуальные основы развития российской уммы в XXI веке в форме Всеобщей концепции взаимодействия Ислама, общества и государства в третьем тысячелетии.

· Способствовать консолидации экспертного сообщества и исламской духовной элиты России путем формирования единого центра выработки концептуальных основ развития российской уммы.

· Выработать механизмы развития исламского сообщества России как неотъемлемой части гражданского общества на основе традиционных ценностей Ислама.

· Способствовать развитию мусульманских молодежных движений с целью всесторонней помощи подрастающему поколению и недопущению развития радикальных и экстремистских движений в данной среде.

· Выработать курс на многовекторное объединение российской уммы с учетом социально-политической обстановки и на основе положений Корана и Сунны и конструктивного осмысления вековых традиций российского Ислама.

· Занять единую, активную и принципиальную позицию уммы в гражданском противодействии исламофобии, экстремизму, терроризму и ксенофобии.

· Способствовать раскрытию созидательного и миротворческого потенциала Ислама в деле укрепления основ российского общества и государства.

· Повысить качество и объем всего комплекса исламских медиапроектов, создать общероссийское мусульманское телевидение.

· Всемерно содействовать дальнейшему конструктивному сближению России с исламским миром.

· Придать новое качество межконфессиональному диалогу и сотрудничеству.

· Выработать долгосрочную исламскую концепцию социального развития с целью обеспечения стабильности российского общества и государства, урегулирования вопросов внутреннего развития уммы и формирования единого взгляда российских мусульман на решение острых социальных проблем, включая преодоление демографического кризиса в России, противодействие алкоголизму, наркомании; неприятие пропаганды в СМИ аморального и недостойного поведения.

· Определить приоритеты реформирования многоуровневой системы исламского образования в России путем создания единого корпуса учебной литературы и программ, квалифицированного состава преподавателей.

· В общероссийских центрах памяти героев войн и жертв репрессий отмечать участие всех народов и всех религий в исторических событиях. 
 

Пресс-служба