Skip Navigation LinksГлавная :: Актуально :: Государство создаст все условия!
Государство будет всячески способствовать и создавать условия, чтобы человек любой веры в России мог свободно совершать службу, а между разными религиями шел продуктивный диалог, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом ФРГ Кристианом Вульфом (в октябре 2010 года).

«Государство будет всячески этому способствовать, естественно, не вмешиваясь в собственно религиозную деятельность, создавая лишь необходимые условия для того, чтобы человек любой веры мог свободно совершать службу, мог участвовать в тех или иных религиозных обрядах», – сказал Медведев.

«Это нормально, это элемент светского государства, и это гарантировано нашей Конституцией», – добавил он.

Президент РФ подчеркнул, что Россия сталкивается с проявлениями религиозного экстремизма и не может относиться к этому безучастно. «Мы отслеживаем этот процесс», – цитирует главу государства РИА «Новости».

По словам Медведева, в настоящий момент «межконфессиональный диалог в нашей стране находится на очень хорошем уровне, и в целом в этом вопросе в нашей стране сделано очень многое для развития добрых отношений между конфессиями». В России идут постоянные консультации на эту тему, сказал президент, напомнив, что существует специальный совет при главе государства, в который входят представители различных конфессий.

Приводится на интернет портале ислам.ру

P.S. Однако состояние дел по отношению к мусульманам Рязанской области и города Рязани, в частности, вырисовывает несколько иную картину!

Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области