Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: VI форум религиозных деятелей в Казани
В период 12-14 июня 2015 года в Казани Республики Татарстан проходил VI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», организованный Всемирным конгрессом татар и Управлением Президента Республики Татарстан. В этом году форум собрал более 900 делегатов из 63 субъектов Российской Федерации. В числе почётных участников – временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель СМР и ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, Председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин, Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин, Председатель ДУМ Крыма Эмирали Аблаев, Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, ректор Российского исламского института (РИУ) Рафик Мухаметшин, а также Председатели ДУМ регионов, муфтии, имамы, председатели мусульманских общин. Гостями мероприятия стали председатели духовных управлений мусульман, муфтии, имамы, Председатели мусульманских общин регионов страны. Впервые на форуме приняли участие представители Духовных управлений мусульман республик Кавказа. Рязанскую область представляла делегация ЦРОМ «Мухтасибат Рязанской области» во главе с имам-мухтасибом Рязанской области Рашид-хазратом Бултачеевым. В состав рязанской делегации вошли Председатель МРОМ Сасово Ринат-хазрат Алеев, помощник имама Рязани Ришат Фархутдинов и и.о. имама Пронского района Илимдар Бурханов.
Пленарное заседание форума, открытое чтением аятов священного Корана прошло на площадке ГТРК «Корстон», где врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, обращаясь к делегатам и гостям форума, сказал: «Ислам сегодня усиливается, но и противоречий много. Есть люди, которые хотят очернить Ислам. Сейчас возникли проблемы исламского государства, терроризма и экстремизма. Все мы должны вместе противостоять этому». По словам главы республики, попытки очернить Ислам задевают сегодня всех верующих, и это проблема мусульман не только в России, но и во всём мире. Мусульман в мире примерно 2 миллиарда, в России – около 20 миллионов человек, это большая сила, и если все мусульмане будут едины, они смогут преодолеть все трудности, уверен Минниханов. Он поблагодарил всех участников сегодняшнего мероприятия, отметив, что каждый из присутствующих в зале вносит неоценимый вклад в поддержание межконфессионального и межрелигиозного согласия в России. «На этом форуме мы затрагиваем не только вопросы касающиеся религиозных тем, но и много других: о будущем нашего народа, нашего языка, нашей молодежи. Обсуждаем то, как можно укрепить диалог с представителями других вероисповеданий» – сказал Рустам Минниханов. Он также сообщил о том, что по поручению президента РФ Владимира Путина он возглавил Группу стратегического видения «Россия – исламский мир». «Те предложения и идеи, которые будут озвучены в рамках сегодняшнего форума, будут рассмотрены в рамках работы данной группы» – подчеркнул он.
На первом пленарном заседании форума с докладом выступил духовный лидер мусульман страны, Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Ежегодно мы собираемся в Казани, которая воспринимается в качестве столицы всех татар, на Форум «Национальная самобытность и религия» для обмена мнениями о будущем нашей нации и развитии мусульманской уммы… Сегодня наши мысли и чаяния обращены в будущее: каким будет завтрашний день нашей нации и уммы, какой будет ее роль в развитии человечества? Размышляя о своем будущем, нам стоит помнить о том, что в исторической перспективе татарская нация была известна мировому сообществу, прежде всего, своими мыслителями, просветителями и учеными. Среди них Кул Гали, Шихабутдин хазрат Марджани, Хусаин хазрат Фаизхан, Галимжан хазрат Баруди, Ризаутдин хазрат Фахретдин, Муса хазрат Бигиев, Исмаил бей Гаспринский, а также наш современник Минтимер Шаймиев, политическая деятельность которого получила международное признание. Убежден в том, что и свое будущее наша нация должна связать, прежде всего, с идеей учености и просвещенности. К воспитанию лидеров нового поколения − будущих Зыя Камали, Садри Максуди, Каримов Хакимовых, Баки Урманче, Муса Джалилей мы должны приступить уже сегодня» – сказал он.
Муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин, в своём докладе сообщил о создании Всероссийского Союза улемов /учёных/. Главный казий /судья/ Татарстана Жалиль-хазрат Фазлыев поднял актуальные вопросы мусульманского воспитания и образования. Он призвал всех имамов начинать воспитание и образование со своей семьи. Именно положительный пример семьи имама играет решающую роль при работе в этом направлении. Он также поделился опытом успешной работы в данном направлении в Татарстане.
В рамках форума кроме пленарных заседаний была организована работа секций: О реализации концепции «Социальная доктрина мусульман России» и «Ислам и татарский мир», «Религиозные традиции у татар: их сохранение и возрождение», «Образование и религия», «Ислам и национальная идентичность». Перед гостями форума выступил первый зампред ДУМ РФ Дамир-хазрат Гизатуллин, который рассказал о сегодняшней обширной деятельности Духовного Управления мусульман Российской Федерации, о положении Ислама и мусульман в столице, а также проинформировал о ходе Строительства Московской Соборной мечети, которая должна распахнуть свои двери для первой молитвы в дни празднования Курбан-байрама.
В резолюции, принятой делегатами VI Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, в частности, отмечаются приоритеты реализации концепции «Ислам и татарский мир: концептуальные основы развития», достижения взаимопонимания внутри российской мусульманской уммы и противостояния попыткам раскола и радикализации в мусульманском сообществе, единения татаро-мусульманского сообщества на традициях мазхаба Абу Ханифы и татарского богословского наследия, широкого привлечения татарской молодежи из регионов РФ к обучению в исламских высших учебных заведениях Москвы, Казани и Уфы.
На третий день участники Форума приняли участие в традиционном торжественном мероприятии «Изге Болгар жыены» в Болгаре, посвящённом годовщине официального принятия Ислама Волжской Булгарией в 922 году. В программе мероприятий – совместные намазы, фестиваль «Музыка веры», где выступят лучшие исполнители мунаджатов (религиозные исламские песнопения) и чтецы Корана.

Руководство ЦРОМ «Мухтасибат Рязанской области» благодарит Всемирный конгресс татар, в лице Председателя Исполкома Рината Закирова за приглашение в участие VI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», заботу о единстве российской мусульманской уммы, сохранение татарского богословского наследия и его применение в качестве учебных пособий и в современной науке.
Первый Форум состоялся в сентябре 2010 года и собрал более 700 человек из 40 субъектов Российской Федерации. Главной целью Форума является пропаганда традиционных мусульманских религиозных ценностей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба Мухтасибата Рязанской области