Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: VII Форум религиозных деятелей в Казани
В период 19-21 мая 2016 года, в столице Республики Татарстан, городе Казани прошел очередной VII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», организованный Всемирным конгрессом татар и Управлением Президента Республики Татарстан. В этом году форум собрал 916 делегатов из 68 регионов страны, впервые на Форуме участвуют представители Еврейского автономного округа, Амурской области, Республики Дагестан и Тамбовской области. Самая большая делегация из Башкортостана. Также из числа участников было около пятидесяти женщин, в основном педагоги медресе. В пленарном заседании Форума приняли участие: Президент РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин, Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин, 1-й заместитель Председателя СМР и Глава ДУМ Московской области Рушан-хазрат Аббясов, Председатель ДУМ Крыма Эмирали Аблаев, Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, ректор Российского исламского института (РИУ) Рафик Мухаметшин, депутат Государственной Думы РФ Гильмутдинов Ильдар Ирекович и другие. Участниками форума традиционно стали председатели духовных управлений мусульман, муфтии, имамы, председатели мусульманских общин разных регионов страны. Рязанскую область представляли Глава ДУМ Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев и руководитель аппарата ДУМ РО Шухрат Адизов.
Пленарное заседание форума, открытое чтением аятов священного Корана прошло в актовом зале Татарского государственного академического театра им. Г. Камала, где Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, обращаясь к делегатам и гостям форума, сказал: «Этот год войдет в историю – завтра в Болгаре будет заложена капсула в основание исламской академии. Мы ждали этого дня давно, нас поддержал Президент России Владимир Путин», – сказал Рустам Минниханов. По его словам, появление такого учебного заведения важно не только для Татарстана, но и для всей России. «Нам надо по-другому посмотреть на медресе и другие учебные заведения, им надо помогать. Вы все рассказываете о религии, обучаете мусульман, и необходимо, чтобы такие люди были и дальше. Если не будет хорошего учебного заведения, сохранить религию и традиции будет тяжело», – отметил Рустам Минниханов. Он выразил надежду на то, что уже вскоре Болгарская исламская академия начнёт работу.
Ряду духовных деятелей, Рустам Минниханов вручил государственную награду РТ: Благодарственное письмо Президента Республики Татарстан; среди них Ренат Абянов, Тахир Бикчентаев и другие. Ранее, руководитель Аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов получил благодарственное письмо из рук председателя исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова за содействие в развитие татарского языка, культуры и хранение традиций.
От имени Духовного управления мусульман РТ и от себя лично Камиль хазрат Самигуллин поприветствовал всех делегатов форума. «Мы живем поистине в историческое время. Завтра, ин ша Аллах, состоится торжественная закладка капсулы на месте строительства Болгарской исламской академии и мы все вместе совершим там дуа. Болгар всегда был центром знаний. Известно, что уже 1080 году булгарским ученым Якубом ибн Нугманом был открыт дом знаний или, говоря современным языком, университет. Он стал не просто учебным центром самого северного исламского государства, но и получил международное признание. Надеюсь, что создание Болгарской исламской академии поможет вернуть былую славу болгарской земле, как сокровищницы исламских знаний», – сказал муфтий РТ.
Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан-хазрат Аббясов зачитал приветствие председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина. «Сегодня нам, как духовенству, следует задаться рядом вопросов, решение которых требует безотлагательных действий. Одной из таких серьезных проблем, выявленных на практике, является дистанцирование большого количества верующих людей от мечети и религиозных институтов», – отметил первый зампред СМР и ДУМ РФ.
На пленарном заседании также были выбраны восемь членов в организационный Совет Форума, среди которых был избран Глава ДУМ Рязанской области, имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев. Количество членов Совета из 15 было увеличено до 23 человек.
В рамках форума, кроме пленарных заседаний, была организована работа секций. «Система религиозного образования у татар: прошлое и будущее» работала в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ, «Суфизм и религиозные традиции у татар» – в НКЦ «Казань», «Татарская молодежь и Ислам» – в здании Министерства культуры Республики Татарстан, круглый стол на тему «Вопросы освещения Ислама в информационном поле» – в Академии наук Республики Татарстан.
В резолюции, принятой делегатами VII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей за основу, отмечается, что радикальные и экстремистские идеи, распространяемые отдельными террористическими структурами, действующими якобы от имени Ислама, противоречат основам мусульманской религии и представляют собой угрозу как для исламского общества, так и для всего человечества. Своё будущее российские мусульмане видят в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Также необходимо поддерживать усилия общественности и руководства РТ по открытию Болгарской исламской Академии.
На третий день участники Форума приняли участие в традиционном торжественном мероприятии «Изге Болгар жыены» в Болгаре, посвящённом годовщине официального принятия Ислама Волжской Булгарией в 922 году. В этом году, мероприятие ознаменовалось тем, что на месте строительства Болгарской исламской Академии состоялась закладка капсулы с посланием к потомкам на татарском, русском и арабском языках. Данный факт засвидетельствовали и выступили с вступительным словом Президента РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник и первый Президент РТ Минтимер Шаймиев, председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин. На церемонии приняли участие около 30 тысяч мусульман со всей России, а также делегации из арабских и исламских стран, участвующих на KazanSummit 2016, представители РПЦ во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. Образование – это ещё и самый эффективный способ противодействия информационной агрессии. Как сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, сейчас против России развязана идеологическая и информационная война. Потому современные духовные деятели должны быть конкурентоспособными, чтобы уметь на грамотном языке разговаривать с молодыми людьми. В 12 часов дня почётные гости праздничных мероприятий и все желающие приняли участие в полуденном намазе, который состоялся на площадке Соборной мечети центрального городища.
Руководство Духовного управления мусульман Рязанской области благодарит Всемирный конгресс татар, в лице Председателя Исполкома Рината Закирова за приглашение в участие VII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», заботу о единстве российской мусульманской уммы, сохранение татарского богословского наследия.
Первый Форум состоялся в сентябре 2010 года и собрал более 700 человек из 40 субъектов Российской Федерации. Главной целью Форума является пропаганда традиционных мусульманских религиозных ценностей. Организатором форума выступает Всемирный конгресс татар.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области