Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Конференция по психологии с точки зрения Ислам
В благословенный день пятницы, 29 сентября 2017 года, в Москве представитель Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) помощник имама по вопросам женщин Марина Савичева и помощник начальника Управления ФСИН России Рязанской области по организации работы с верующими Николай Борисович Кутаков приняли участие в Первой Всероссийской научно-практической конференции «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия». В конференции приняли участие ученые, психологи, педагоги, имамы, богословы, философы, исламоведы, врачи, журналисты, этнографы, общественные деятели, религиозные деятели из 20 регионов РФ: Татарстана, Башкортостана, Республики Крым, Дагестана, Адыгеи, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края, Мордовии, Карелии и др. Они обсуждали вопросы по решению теоретических и практических проблем, связанных с психологией Ислама и мусульман.
Николай Кутаков выступил с докладом о взаимодействии УФСИН России Рязанской области с ДУМ Рязанской области. Помощник начальника Управления по организации работы с верующими рассказал о положительном опыте работы представителей конфессии с осужденными, исповедующими Ислам.
Главной целью собравшихся на конференции специалистов стал своеобразный «смотр» всех тех наработок, методик и того колоссального опыта психологической работы, который за последние годы был накоплен в научных, исследовательских, религиозных и общественных институтах страны.
Поднять самые актуальные проблемы для исламского психологического сообщества, обозначить дальнейшие пути развития отрасли, обсудить перспективы сотрудничества между психологами, их клиентами и религиозными деятелями – такая задача стояла перед организаторами мероприятия.
Этой масштабной встрече предшествовало проведение круглых столов на тему исламской психологии в 2016-2017 годах в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Назрани.
С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин.
Программа конференции включала в себя: пленарное заседание, дискуссионные площадки, работу по секциям и практические мастер-классы.
Организатор и председатель мероприятия – канд. пед. наук, доцент ФБГОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», член редколлегии журнала «Ислам в современном мире», член Русского религиоведческого общества Алия Ольга Сергеевна Павлова отметила, что сегодня на повестке дня множество вопросов, имеющих прямое отношение к психологическому здоровью личности мусульманина и психологической безопасности общества в целом, и запрос на разработку психологической проблематики в рамках ислама крайне велик и значительно превышает предложения.
В рамках научно-практической конференции, была организована Дискуссионная площадка: «Профилактика экстремизма: теоретические подходы и практическая реализация», модераторами выступили: д-р филос. наук, канд. полит. наук, заместитель директора Некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» Али Вячеслав Сергеевич Полосин и Председатель Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия» Шафиг Ауесович Пшихачев. А также проведён круглый стол «Воспитательная работа с осужденными мусульманами» с участием сотрудников ФСИН.
Итогом проведения Первой Всероссийской научно-практической конференции «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия» стало создание профессиональной Ассоциации исламских психологов. Организаторы также заявили о запуске журнала «Ислам: личность и общество», который будет посвящен актуальным вопросам психологии ислама и психологической помощи мусульманам. В социальных сетях пользователи уже назвали прошедшую конференцию «инициативой, которая войдет в историю».
Основные направления работы конференции: «Психология ислама: теоретические подходы. Проблема психологической устойчивости личности», «Психологическое консультирование мусульман», «Психология межэтнических браков», «Психологические проблемы неофитов в исламе», «Психологическая профилактика религиозно мотивированного экстремизма и терроризма» и другие. В рамках конференции состоятся доклады-презентации, дискуссионные площадки и мастер-классы.
Конференция проводилась при поддержке Некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» и при участии Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и ЦРО «Международная Исламская Миссия».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области