Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Послание губернатора Рязанской области Н. Любимова
В среду, 27 февраля 2019 года, в областной филармонии г. Рязани, губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов во второй раз обратился с Посланием к жителям региона, в котором обозначил ключевые векторы социально-экономического развития в 2019 и последующих годах. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ, Рязанской областной Думы, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители духовенства, предприятий ведущих отраслей экономики, организаций социальной сферы, Общественной палаты, ОНФ, клубов «Лидер» и «Коловрат», руководители ведущих СМИ региона, деловых сообществ, молодежных общественных организаций. От Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) в зале присутствовали имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и и.о. имама г. Рязани Нуруллах-хазрат Юлдашев.
Глава региона отметил в своем Послании, что произошло много событий, значимых для страны и Рязанской области. Майский Указ Президента РФ В.В. Путина определил стратегические векторы дальнейшего развития. Разработаны национальные проекты, их цели обозначены в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. «Мы должны обеспечить поступательный, уверенный рост благосостояния наших граждан, – заявил Губернатор. – Для этого в ближайшие годы предстоит совершить прорыв в экономике, инфраструктуре, технологиях, науке и социальной сфере».
По словам Николая Любимова, люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему уже в самое ближайшее время. Первоочередной задачей Губернатор назвал борьбу с бедностью, преодолеть которую в целом можно только формируя современную производственную базу, активно развивая экономику.
Николай Любимов подчеркнул: «Для нас выполнить задачи главы государства – дело чести. Тем более что региону будет оказана беспрецедентная по масштабам поддержка». Губернатор отметил, что утверждено 47 региональных проектов, интегрированных в национальные. На реализацию инициатив Президента РФ в Рязанскую область за шесть лет будет направлено 52 млрд. рублей, из них 38 млрд. – из федеральной казны. Глава региона обратил внимание собравшихся на то, что эти средства, безусловно, хорошее подспорье, но, прежде всего, рассчитывать необходимо на собственные силы и возможности.
«Наша работа по повышению уровня жизни рязанцев уже начала давать положительные результаты, – сказал Николай Любимов. – В 2018 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличилась на 10,5%, до почти 32 тыс. рублей. И, что особенно важно, реальная заработная плата выросла практически на 6%. Наметилось снижение уровня безработицы – 0,7% против 0,8% в 2017 году. Надеюсь, что эта тенденция сохранится».
Глава региона отметил, что тема сбережения народа является ключевой в Послании Президента РФ Федеральному Собранию, главным направлением деятельности власти и гражданского общества. По словам Николая Любимова, в этой работе важно обеспечить эффективность мер по стимулированию рождаемости и снижению смертности, в том числе за счет более качественной медицины и социальной помощи.
По словам Николая Любимова, важнейшими задачами остаются борьба с онкозаболеваниями, развитие высокотехнологичной помощи в здравоохранении, в том числе трансплантологии, создание новой системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, которая к 2020 году должна быть внедрена на всей территории Рязанской области.
Губернатор подчеркнул, что в 2019 году необходимо самое серьезное внимание обратить на качество капитального ремонта многоквартирных домов. «Люди вкладывают большие средства, и должны за свои деньги получать реальные, качественные улучшения», – заявил Николай Любимов. Губернатор отметил также, что повышение суммы взноса на капремонт – вынужденная, необходимая мера, на которую пошли и другие регионы. «Решение принято в связи с тем, что все эти годы региональный фонд капремонта не был сбалансирован, – сказал Николай Любимов. – Сдвигались сроки и виды ремонта из-за стремления быстрее отремонтировать фасады на центральных улицах. Все это привело к тому, что на запланированные работы в 2017-2020 годах средства уже потрачены, и вскоре ремонтировать будет просто не на что». При старых тарифах фонд наполнить невозможно. При этом энергоресурсы дорожают, инфляция не стоит на месте, а тариф не соответствует экономически обоснованному».
Важной задачей на 2019 год и перспективу Николай Любимов определил сохранение природного потенциала региона. Губернатор отметил, что в прошлом году удалось расширить сеть особо охраняемых природных территорий на 11 тыс. га. Определены границы лесопаркового зеленого пояса вокруг г. Рязани, общая площадь которого составляет 68 тыс.га. «В этом году статус охраняемых природных территорий получит часть территории Рыбновского и Захаровского районов площадью более 1500 га. В дальнейшем мы планируем создавать по одной новой охраняемой территории ежегодно», – сказал Губернатор.
В рамках мероприятия состоялось вручение наград победителям региональной акции «Человек года».
На телеканале ТКР, в группе «ВКонтакте», а также канале Youtube велась онлайн-трансляция Послания. Полный текст выступления.
Пресс-служба ДУМ Рязанской области