Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Заседание комиссии по профилактике правонарушений
В четверг, 28 марта 2019 года, в большом зале заседаний администрации города Рязани, состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Рязани под председательством начальника отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений администрации города Валерия Сарычева. Участниками заседания стали представители структурных подразделений администрации, УМВД России по Рязанской области, ОМВД по городу Рязани, религиозных объединений. От Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/ в заседании принял участие имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
В рамках встречи участники обсудили вопросы организации работы по профилактике правонарушений и снижения уровня преступности среди несовершеннолетних и молодежи, роль религиозных организаций города в духовно-нравственном воспитании и формировании правопослушного поведения населения.
Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев в своём выступлении о «Роли Духовного управления мусульман Рязанской области в духовно-просветительском воспитании детей и молодёжи» рассказал о положительном опыте работы воскресной школы – мактаб, детских праздников «Твори добро», пятничных проповедях для молодёжи. Однако, по словам, имам-мухтасиба, большее количество мусульман, к сожалению, не охвачены нашим вниманием, в том числе из-за отсутствия общедоступного места для встреч в городе – мечети.
Также члены комиссии обсудили ход исполнения решений межведомственной комиссии.
Как отметил Валерий Сарычев, среди выявленных преступлений, совершенных подростками в Рязани, преобладают кражи, грабежи и причинение тяжкого и особо тяжкого вреда здоровью. Половина преступлений совершается в ночное время. Члены комиссии рассмотрели причины и условия проявления девиантного поведения среди подростков, дополнительные меры, направленные на профилактику правонарушений, обратили внимание на необходимость ранней профилактики подростковой преступности.
В вопросе предупреждения подростковой преступности особая роль отводится образовательным учреждениям. На них также лежит обязанность по своевременному выявлению кризисных ситуаций. К этому процессу должны привлекаться и родители, и окружение подростка по месту жительства или проведения досуга. Также действенный метод – популяризация здорового образа жизни.
По словам членов комиссии, немаловажную роль играет воспитание подрастающего поколения посредством участия в этой работе религиозных организаций. Их привлечение к воспитательной работе с несовершеннолетними, с трудными подростками и детьми группы риска позволит сохранить нравственные устои, сложившуюся систему ценностей, духовные и жизненные ориентиры для подрастающего поколения
Фото официального сайта администрации города Рязани
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области