Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: VII Межрегиональный конкурс чтецов Корана в Перми
В воскресенье, 14 апреля 2019 года, в Перми состоялся VII Межрегиональный конкурс чтецов Корана. Без преувеличения, он стал самым ожидаемым ежегодным событием для всех мусульман Пермского края и гостей из других регионов России. В этом году в конкурсе приняли участие 54 конкурсанта из Перми, Дербента, Махачкалы, Волгограда, Магнитогорска, Рязани, Ижевска, Ульяновска, Оренбурга, Казани, Мордовии, Нижнего Новгорода, Уфы. От Духовного управления мусульман Рязанской области, в Конкурсе приняли участие Равшан Хазратов 15 лет и Махмадшариф Сайфидинов 10 лет, которых сопровождал, их учитель Али Малек Абдулмалек Ахмед. Махмадшариф занял первое место!
Юные чтецы Священной Книги, за которыми будущее российской школы чтецов Корана, показали своё искусство перед многочисленными слушателями и взыскательным жюри под руководством преподавателя Центра подготовки хафизов Корана города Рязани Али Малека Абдулмалека Ахмеда. Самое активное участие в проведении Конкурса принял уполномоченный представитель в России Всемирной организации сохранения хафизов Корана и сунны Ибрахим Сабиров.
Благодаря отличному световому и звуковому оснащению, Конкурс прошел на самом высоком уровне. Просторный зал Пермского выставочного центра, где проводилось мероприятие, традиционно был заполнен зрителями. Мусульмане из разных городов страны с первых же секунд Конкурса и до самого его завершения оказались в особой атмосфере возвышенной духовности.
Конкурс проходил по четырём традиционным номинациям. В номинации «Знание всего Корана наизусть» лучшим стал Магомед Хангишиев из Дагестана. Второе и третье места разделили Наджмуддин Саймирзоев из Уфы и Абдуррахим Абдуганиев из Ижевска.
В номинации «Знание десяти последних частей (джузов) из Корана наизусть» первым стал Афшин Джабиров из Перми; совсем немного от него отстали Ахмед Бадреддинов из Мордовии и Раджабали Заиров из Уфы.
Места в номинации «Знание пяти последних частей (джузов) из Корана наизусть» распределились так: Амиршох Гадоев из Перми, Хафиз Халиков из Мордовии и Идриз Аюбов из Перми.
Нешуточное состязание развернулось в номинации «Знание двух последних частей (джузов) из Корана наизусть». По решению жюри, лучшими стали сразу два чтеца: Махмадшариф Сайфидинов из Рязани и Магомедсултан Ярахмедов из Дагестана. Второе и третье места заняли Мухаммад Вахобов из Нижнего Новгорода и Ализода Алишери из Перми.
Пермский межрегиональный конкурс чтецов Священного Корана-2019 стал праздником общения с Божественным откровением и с юными чтецами, которые достойно доносят вечные слова мусульманам.
VII Межрегиональный конкурс чтецов Корана в Перми проходил в рамках проведения IX межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир – 2019», проходившего 11-14 апреля 2019 г.
 
 
Видеосюжет на канале NUR
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области