Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Визит Дамира Мухетдинова в РГУ имени С.А.Есенина
В понедельник, 15 апреля 2019 года, первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института Дамир-хазрат Мухетдинов посетил Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина. В стенах вуза религиозного деятеля приветствовал и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Владимирович Ушаков и проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности РГУ Оксана Николаевна Исаева. В зале заседаний учёного совета одного из ведущих вузов Рязани Дамир Ваисович Мухетдинов выступил с лекцией на тему: «История Ислама в России: осмысление прошлого и взгляд в будущее». В президиуме мероприятия присутствовали: и.о. министра И.В. Ушаков, проректор по развитию образовательной деятельности РГУ Сергей Владимирович Демидов, проректор по научной деятельности РГУ Владимир Анатольевич Горнов, председатель ДУМ РО имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
На встрече присутствовали историки, преподаватели, религиозные деятели, представители правительства области и администрации города Рязани, научных кругов и общественности; студенты кафедры истории и международных отношений РГУ, кафедры теологии РГУ, Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева, Рязанского государственного медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Рязанского государственного радиотехнического университета, Академии права и управления ФСИН России по Рязанской области; СМИ.
С приветственным словом к собравшимся обратились и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области И.В. Ушаков, проректор по развитию образовательной деятельности РГУ С.В. Демидов и имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Выступление Дамир-хазрата Мухетдинова было посвящено истории Ислама в России. Он привел немало интересных фактов, говорящих о реальном положении приверженцев Ислама в России в разные исторические периоды и эпохи. Он отметил, что до революции 1917 года в России было 14 тыс. 700 мечетей, из которых, при Сталине, осталось только 120 штук – более 99% всей мусульманской инфраструктуры (мечети, медресе, книги, библиотеки, учёные, священнослужители) было уничтожено. Первый зампред ДУМ РФ отметил: «После 90-х гг. прошлого века в результате образовавшегося вакуума в нашу страну хлынули разные религиозные проповедники, которые начали с людьми, прожившими долго в атеистическом строе, говорить о Боге в новом формате. Однако они не только говорили о своём уникальном прочтении и понимании Ислама, но и переносили своё видение на наших людей, распространяли чуждую для нас свою идеологию. Поэтому конфликт между разными идеологиями имел место быть в нашей стране».
В рамках лекции, ректор МИИ уделил большое внимание современному положению Ислама в нашей стране, развитию исламской инфраструктуры за последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий. Он дал понятие термина «российское мусульманство» как особой социокультурной реальности, сочетающей в себе три формы: гражданство, национальность и религию.
Дамир-хазрат Мухетдинов презентовал аудитории свою книгу «История Ислама в России», изданной под общей редакцией В.В. Трепавлова.
По его мнению: «История Ислама в России неразрывно связана с самой историей российской государственности… Россия – многонациональное государство, и таким оно складывалось изначально… В основе идеи создания книги лежит стремление обобщить некоторые известные факты по истории Ислама в России, осмыслить их и изложить это осмысление в максимально кратком объёме…». Необходимо отметить, что участники встречи с большим интересом и вниманием слушали лекцию Дамир-хазрата. В научную библиотеку вуза были переданы книги издательского дома «Медина», в том числе и экземпляры «Истории Ислама в России».
Видеосюжет телекомпании «Край Рязанский»
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области