Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Рязанские паломники вернулись из хаджа 2019
В понедельник, 26 августа 2019 года, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети, состоялся маджлис приветствия хаджиев – паломников г. Рязани, вернувшихся из хаджа. Накануне, они благополучно вернулись домой, совершив большое паломничество – хадж к центральному Дому Аллаха – Каабе в городе Мекка (Королевство Саудовская Аравия), в сторону которой верующие направляют свои взоры во время молитв. Пятый столпа Ислама в 2019 году из Рязанской области совершили 26 паломника. Руководителем группы хаджиев, по благословению имам-мухтасиба Рязанской области Рашид-хазрата Бултачеева, был направлен начальник отдела благотворительности Махмадрахим Асадуллаевич Сайфидинов, совершивший хадж уже несколько раз, благодаря его усилиям, большая часть хаджиев, непоехавших в хадж в прошлом году, смогли совершить главную поездку своей жизни. В хадисе Пророка Мухаммада, благословит его Аллах и приветствует, говорится: «Тот, кто, как подобает, совершит хадж ради Всевышнего Аллаха и не будет сквернословить и грешить, вернётся на родину чистым, подобно новорождённому ребёнку»! Молим Всевышнего Аллаха принять хадж наших хаджиев, простить их грехи, ввести в райские сады! Хаджан мабруран ва саъян машкуран ва зянбан магфуран!
Напомним, что в течении месяца для будущих хаджиев, до их отъезда, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево проводились занятия по обрядам совершения хаджа.
Следует отметить, что с каждым годов желающих поехать в хадж и совершающих этот пятый столп Ислама становится всё больше. В первую очередь, это связано с увеличением количества мусульман в регионе и сравнительно недорогими ценами на эконом-хадж-путёвки из России.
Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) выражает искреннюю благодарность всем, кто приложил посильное участие в выполнении мусульманами пятого столпа Ислама – хаджа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области