Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Фестиваль национальной книги «Читающий мир» 2019
В четверг, 19 сентября 2019 года, в Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького состоялось открытие V межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир». В конкурсе «Книга года», в этом году, было заявлено 190 изданий от 70 издательств из 32 регионов, а также из стран ближнего зарубежья. Торжественное открытие прошло в Горьковском зале библиотеки. К участникам фестиваля обратились представители регионального правительства, а также гости. В церемонии принял участие имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
От имени Губернатора Рязанской области участников приветствовал первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова. Она подчеркнула, что фестиваль насыщен событиями и будет интересен не только профессионалам книжного дела, но и простым читателям, в том числе и детям. «Рязанскую область можно назвать регионом фестивальным. Только что завершились «Рязанские смотрины», прошел II Международный форум древних городов, замечательные Тарковские чтения. И фестиваль «Читающий мир» занимает достойное место в этой череде событий», – отметила Анна Рослякова.
В холле библиотеки выросли прилавки с книжной продукцией на любой вкус – от детских книг до научных. Сюда приехали 74 издательства из 11 регионов (Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иванова, Орла, Ярославля, Тулы, Сахалина, Рязани, а также Донецка и Казахстана и других). Многие рязанцы приходят сюда приобрести книги без дополнительной наценки.
Фестиваль организован Правительством Рязанской области, библиотекой им. Горького совместно с Российским книжным союзом, Ассоциацией книгоиздателей России, Общественной палатой региона и Рязанским библиотечным обществом.
Пятый фестиваль национальной книги «Читающий мир» продлится до 21 сентября. Программа фестиваля любителей книги включает в себя встречи с писателями и филологами, выставки, мастер-классы. Отдельную насыщенную программу организаторы фестиваля подготовили специально для детей. Запланированы десятки мероприятий для взрослых и детей, в том числе мастер-классы, экскурсии, встречи с писателями и творческие вечера, презентации новых изданий, иллюстративных выставок и творческих проектов. Центральным событием станет выставка-ярмарка, в рамках которой проводится конкурс «Книга года».
В одной из 10 номинаций, «Лучшее художественно-полиграфическое решение» призовое место занял издательский дом «Дом Айни» (Рязань) и издательский дом «Дом Орлик» (Орел) с книгой Омар Хайям «Рубаи», изданной на русском, английском, таджикском и персидском языках.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области