Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Мавлид в мечети с. Шырын Касимовского района 2019
В воскресенье, 24 ноября 2019 года, в деревянной исторической мечети села Подлипки /Шырын/ Касимовского района Рязанской области состоялся традиционный маджлис, посвящённый Мавлид ан-Набий – дню рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллаха и приветствует. Верующие собрались в мечети, где после прочтения обязательного полуденного /зухр/ намаза, читали аяты священного Корана, рассказывали о жизнедеятельности /сире/ Пророка Мухаммада, благословит его Аллаха и приветствует. Маджлис провёл Глава Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Верующие благодарили помощника имама Асадуллу Сангинова, предпринимателя Равиля Телегулова, односельчанку Зулейху Минееву за помощь в организации мавлида.
Мероприятия, посвящённые Мавлид ан-Набий, проводятся на протяжении всего месяца рабиъ аль-авваль по лунному календарю, который продолжится до 28 ноября 2019 года. Подобные коллективные мероприятия прошли в мечети с. Бастаново Сасовского района, в молельных Домах г. Рязани и г. Михайлова. Начало мавлидам, в этом году, было дано в семье Давлицаровых, родовом доме семьи Тугеевых / Шакуловых в городе Касимове, также его проведение планируется в родовом доме семьи Ширинских в городе Касимове.
Проведение мавлидов – это возможность собраться вместе, в семейном кругу, односельчанам, горожанам, вспомнить историю рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллах и приветствует, его проповедническую деятельность, благие поступки и достоинства, чудеса, сопровождавшие его миссию; прочитать аяты священного Корана, наставить и напутствовать мусульман на благое.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области