Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Влияние миграции на стабильность в России
В среду, 12 февраля 2020 года, в Доме общественных организаций в Рязани прошёл круглый стол на тему: «Современные тенденции международной миграции и её влияние на культурную и социальную стабильность в России». В работе круглого стола приняли участие представители министерств Рязанской области, администрации города Рязани, традиционных для России конфессий, руководители национальных диаспор и некоммерческих организаций, курсанты факультета психологии Академия права и управления ФСИН России. Вёл заседание имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
С докладом: «Социальная адаптация и интеграция мигрантов из Республик Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан» выступил Сергей Юрьевич Зязин – исполнительный директор АНО НПЦ «Аль-Васатыя – умеренность». Сергей Зязин презентовал одноимённую монографию, автором которой он является и подарил издание участникам круглого стола.
Марьям Юсуфовна Бариева – руководитель Международного Женского Клуба «Аиша» рассказала о деятельности клуба «Аиша» и выступила с докладом: «Причины создания и реализации образовательных программ для мигрантов в России». На базе клуба «Аиша», в Москве, проходят занятия по русскому и английскому языкам, исламским дисциплинам, семинары, круглые столы, научно-практические конференции. Кроме того, по словам Марьям Бариевой, женский клуб взаимодействует с регионами, ежегодно проходит Всероссийский съезд женских мусульманских организаций. Также организовано посещение выставок и музеев, проведение религиозных праздников, налажена работа психологов – проводятся индивидуальное консультирования, практические и тренинговые занятия.
Гостья из Крыма – Зейнеб Музафаровна Баирова – руководитель Всекрымского проекта «Файдалы Илим» /Полезные знания/ Духовного управления мусульман Крыма рассказала об: «Основные запросы в работе с мигрантами в частной практике психолога».
Выступившие гости – это трое из четырёх членов правления Ассоциации психологической помощи мусульманам, председателем правления которой является кандидат педагогических наук, доцент Ольга Сергеевна Павлова.
Олег Геннадьевич Ананьев – старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академия права и управления ФСИН России поделился исследованиями о: «Ресоциализация мигрантов, прибывших в РФ в связи с миграцией». Марина Владимировна Савичева – исполнительный директор АНО «Исламский культурный Центр Рязанской области» рассказала о: «Деятельность АНО «ИКЦ» для мигрантов и их детей».
Выступления докладчиков сопровождалось видеороликами о миграционной обстановке в Российской Федерации. Своими мнениями по теме круглого стола поделились представитель РПЦ Рязанской митрополии клирик Вознесенского храма города Рязани протоиерей Даниил Перцев, руководитель Рязанской еврейской общины Леонид Семёнович Резников, профессор факультета Психологии Академии права и управления ФСИН России Татьяна Александровна Симакова, представители национальных общин.
Участники мероприятия пришли к единому мнению: вопрос адаптации и интеграции мигрантов актуален и важен, а также отметили необходимость дальнейшего прогресса в этом направлении.

Круглый стол проводился недавно зарегистрированной в Рязани Автономной некоммерческой организацией «Исламский культурный Центр Рязанской области» (исполнительный директор – Марина Владимировна Савичева), совместно с Централизованной религиозной организацией Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат), при поддержки АНО НПЦ «Аль-Васатыя – умеренность», Международного Женского Клуба «Аиша» и министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области.
Вскоре, на канале ДУМ РО в ютубе, будет размещено видеозапись круглого стола.
 
Видеозапись круглого стола на канале ДУМ РО в ютубе.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области