Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: 75-годовщина Великой Победы – 9 мая 2020 года
В субботу, 9 мая 2020 года, вся страна отмечает юбилейную – 75-ю годовщину Победы 9 мая 1945 года в Великой Отечественной войне. К сожалению, в связи с пендемией, торжества и парад были перенесены, однако, накануне, в священный для мусульман день пятницы, в месяц рамадан, во время совершения пятничного джума намаза, в работающих мечетях Рязанской области, молельных домах и комнатах, имамы обратился к Всевышнему Аллаху с молитвами за мусульман, отцов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Вечером, 9 мая, после вечернего разговения /ифтара/ молитвы, с соизволения Всевышнего, будут продолжены.
Днём, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/ Шухрат Адизов с дочерьми и женой Мариной Савичевой – помощником имама по вопросам женщин ДУМ РО и директором Исламского культурного Центра Рязанской области возложили живые цветов к памятникам на Скорбященском мемориальном комплексе, прочитали аяты из священного Корана и молили Всевышнего Аллаха о сниспослании милосердия участникам ВОВ, похороненным здесь. Стоит заметить, что порядка 10% надмогильных камней на Скорбященском кладбище имеют мусульманские имена и фамилии.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, поздравляя с 75-летнием Победы сказал: "Этот подвиг, эту жертвенность и горячую любовь к своему Отечеству мы храним в своих сердцах и обязаны передавать идущим нам на смену поколениям.
Это наш долг и священная обязанность: воспитывать память наших детей и внуков, чтобы никогда не был забыт героизм великого подвига защитников нашего Отечества, защитников мира! Мы чтим бессмертный подвиг воинов-освободителей; слава и почитание их подвига – лишь малая часть благодарности за спасение мира от нас - поколения их детей, внуков и правнуков".

Выступление Президента России Владимира Владимировича Путина на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата:
Уважаемые граждане России!
Уважаемые ветераны!
Дорогие друзья!
От всего сердца поздравляю вас с Днём Победы!
Для нас всех это самый главный, самый дорогой праздник. Мы всегда отмечаем его торжественно и всенародно, все вместе.
Духовное, нравственное значение Дня Победы остаётся неизменно великим, а наше отношение к нему – священным.
Это наша память и гордость, история нашей страны, история каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, наши бабушки и дедушки.

Поздравление Губернатора Рязанской области Николая Любимова с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне
Уважаемые жители Рязанской области! Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!
Этот праздник всегда был и остается в нашей стране главным. Он занимает особое место в истории России. В 2020-м юбилейном году важной и значимой для всех дате посвящено много акций и инициатив, молодежных, общественных, издательских проектов, торжественных мероприятий.
Год памяти и славы, объявленный Президентом РФ, продолжается. К сожалению, 9 Мая из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции мы не сможем собраться все вместе и лично поздравить наших дорогих ветеранов, как это бывает всегда. Но, несмотря ни на что, День Победы состоится, он пройдет в каждом доме, каждой рязанской семье, в теплой атмосфере, в кругу близких. Уверен, у нас будет время пройти в одном строю с Героями в «Бессмертном полку».
Нам есть кем гордиться!

Обращение Владимира Путина к россиянам в связи с 75-летием Победы 9.05.2020:

 

 
Поздравление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с 75-летнием Победы в Великой Отечественной войне:

 

 
Поздравление Губернатора Рязанской области Николая Любимова с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне:

 

 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области