Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: «Ислам в Московском регионе» в Ногинске
В четверг, 24 декабря 2020 года, в Соборной мечети Ногинска Московской области, прошла IV Конференция «Ислам в Московском регионе». Конференция была приурочена к двум памятным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию Ногинской Соборной мечети. Мероприятие прошло в смешанном формате: online и offline. Среди приглашенных гостей: председатели Централизованных религиозных организаций Духовных управлений мусульман Костромской области Ришат-хазрат Сайдашев и ЦРО ДУМ Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.
Проведение конференции получило поддержку и высокую оценку Правительства Подмосковья. С приветственными словами к организаторам и участникам мероприятия обратились вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе, Первый заместитель Председателя Мособлдумы Никита Чаплин, депутат Мособлдумы Вячеслав Фомичев, заместитель главы Богородского городского округа Эдуард Гребенщиков, Президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов.
Мероприятие традиционно началось с чтения строк Священного Корана, после чего Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов зачитал приветственное слово Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В обращении духовного лидера мусульман России содержалось важное указание на роль и значение данной конференции:
«Мусульманская община Московской области неуклонно растет, и вместе с ней растет колоссальный вклад мусульман в возрождение духовности, укрепление мира, стабильности, межнационального и межрелигиозного согласия на подмосковной земле! Важная идея проходит через содержание выступлений участников, сквозь различные статьи и источники – укорененность ислама на подмосковной земле. Не декларативное заявление, а обеспеченная прочными документальными источниками, уникальными воспоминаниями непрерывная панорама жизни мусульман в Московской области».
Далее в онлайн формате к участникам конференции обратилась вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. Наталья Сергеевна поприветствовала гостей и организаторов мероприятия, отметив его важность для сохранения исторического наследия многонационального народа Подмосковья, укрепления мира и согласия в регионе.
«Сейчас у нас в области и стране период подведения итогов и безусловно вклад мусульманского сообщества велик. Выражаю вам самые искренне слова благодарности за это» - отметила в своей речи вице-губернатор.
В продолжение выступления, Наталья Виртуозова зачитала приветственное обращение Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. В частности, в обращении Губернатора содержались следующие слова:
«Межрелигиозная научная конференция «Ислам в московском регионе» проводится уже четвертый раз. Она зарекомендовала себя как представительный форум, авторитетная площадка для обсуждения тем, связанных с духовной жизнью, с прошлым и настоящим мусульман Московской области». Мусульманские общины области способствуют утверждению подлинных духовных ценностей, занимаются благотворительностью и просветительской деятельностью, воспитывают молодежь на героических примерах истории и высоких нравственных идеалах. Все это заслуживает большой благодарности».
Завершая выступление, Наталья Сергеевна пожелала присутствующим плодотворной работы, здоровья и процветания, а также успехов в новом году.
Обращаясь к участникам межрегионального научного события от своего имени, Муфтий Рушан Аббясов сказал: «Уже в четвертый раз проходит конференция «Ислам в Московском регионе». Отрадно, что инициированная нами серия конференций получила за эти годы признание и востребованность среди государственных и муниципальных служащих, ученых, обрела широкий интерес».
Также Рушан хазрат добавил, что 2020 год ознаменован празднованием 75-летия Победы многонационального народа Советского Союза в Великой Отечественной войне, а посему очень важно, что тема войны, судьбы фронтовиков нашли широкое отражение в материалах сборника, подготовленного по материалам конференции.
Перейдя к основной части IV межрегиональной научной конференции «Ислам в Московском регионе», с докладами выступили Председатель Духовного управления мусульман Костромской области Ришат Сайдашев, Председатель Духовного управления мусульман Рязанской области Рашид Бултачеев, имам-хатыб Ногинской Соборной мечети Абдуррауф Фаизов, Кандидат педагогических наук, историк, ведущий программ радиостанции Вести ФМ Марат Сафаров, имам-хатыб Щёлковской Соборной мечети Руслан Новиков, председатель Мусульманской общины г.о. Пушкино имам-мухтасиб Рамиль Фасхудинов, специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Московского педагогического государственного университета Алена Никитичева.
В заключительной части конференции состоялась презентация книг, выпущенных Издательским домом «ЧИТАЙ». О книге «Ногинская соборная мечеть: история одной мечты», подготовленной к 10-летию мечети, рассказал руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов. Об уникальном научном труде, воплощенном в книге «Священная война: Духовные управления мусульман в годы Великой Отечественной войны» рассказал ее автор доктор исторических наук Вячеслав Ахмадуллин.
Проведение научного собрания в Ногинске обусловило активизацию поисков по истории татаро-мусульманского присутствия на востоке Подмосковья и позволило осветить страницы истории и современное состояние мусульманских общин Ногинска, Павловского Посада, Щёлкова, выявить новые источники, включая воспоминания старожилов.
Видеоролик на каналеТелеканал 360 в ютубе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области