Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Ураза-байрам в Рязанской области 2022
В понедельник, 2 мая 2022 года, мусульмане отпраздновали один из двух самых больших праздников Ислама – Праздник разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Праздничные мероприятия и праздничный /гает/ намаз были проведёны в молельном доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети, и около него – вокруг магазина «ДА». Верующие начали приходить в мечеть ещё до 4 часов ночи, праздничное мероприятие началось в 5:00. Начальник отдела исполнения обрядов Духовного управления мусульман Рязанской области /ДУМ РО/ Хуршед-хазрат Дилоев и его заместитель Мирёкуб-хазрат Абдухоликов читали праздничные такбиры и аяты священного Корана. В 5:30 единоверцев поздравил Глава Духовного управления мусульман Рязанской области, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравительную телеграмму Губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимову, поздравил всех мусульман региона, передал поздравления Духовных управлений мусульман, исламских организаций соседних областей и других регионов России. С правилами совершения праздничного намаза ознакомил председатель Совета улемов ДУМ РО Сунъатулло-хазрат Шарифов. Намаз провёл имам города Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов. Мероприятие завершилось мольбой /дуа/ о сниспослании здоровья и благополучия, мира и милосердия, выздоровления больным. На праздничный намаз в Рязани после пандемии пришли более трёх тысяч мусульман.

Праздничные мероприятия и коллективный праздничный /гает/ намаз будут проведены в мечетях и молельных домах, а также в помещениях и на территориях, на законных основаниях, принадлежащих религиозным организациям, в г. Рязани, г. Касимове, с. Подлипки Касимовского района, с. Бастаново Сасовского района, с. Азеево Ермишинского района, г. Михайлове, г. Скопине, с. Кисьва Пронского района, а также в молельных комнатах ИК Рязанской области. 

Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам. В поздравлении главы государства, в частности, говорится:
«Этот древний, значимый для каждого мусульманина праздник, который знаменует окончание священного месяца Рамадан – символизирует приверженность гуманистическим идеалам, благочестию и милосердию. Обращает верующих к истокам ислама, к высоким нравственным ориентирам, лежащим в основе всех мировых религий.
Опираясь на непреходящие духовные ценности, российские мусульмане вносят достойный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в обществе, сохранение культурного многообразия, отстаивание приоритетных интересов нашей страны.
Желаю вам здоровья, счастья, энергии и сил для свершения благих, добрых дел».

Губернатор Николай Викторович Любимов поздравил мусульман Рязанской области с праздником Ураза-байрам
Сегодня мусульмане отмечают один из главных праздников года. Ураза-байрам символизирует стремление к чистоте души и совершению добрых дел. Теплое общение с семьей, внимание к тем, кому необходима помощь и забота – важные традиции этого дня.
«Всех мусульман поздравляю с долгожданным праздником! Желаю здоровья вам и вашим близким, удачи и благополучия».

Глава администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина поздравила с наступлением Праздника Ураза-байрам.
У мусульман наступил один из главных праздников – Ураза-байрам, знаменующий окончание месяца поста – Рамадана. Этот торжественный день верующие отмечают в кругу друзей и близких. Принято дарить подарки и просить друг у друга прощения.
«Наши сердечные поздравления всем мусульманам с праздником! Счастья, благополучия, гармонии в каждый дом!»

Поздравление председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в честь Ид аль-Фитр - Ураза-байрама. ВИДЕО.

Руководство Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) искренне поздравляет всех верующих мусульман с Праздником разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. Желает всем добра, милости Всевышнего, Его благословения! Отдельно благодарим тех братьев и сестёр, кто откликнулся помочь в это непростое время и поддержал нуждающихся, многодетных, оказавшихся в тяжёлом финансовом положении, финансировал коллективные ифтары /вечерние разговения в священный месяц рамадан/, перевёл садакатуль-фитр в кассу ДУМ РО (перед праздником, из садакатуль-фитр было роздано более двухсот тысяч рублей). Молим Всевышнего Аллаhа даровать вам здравия и благополучия, благословения и баракята, успехов и благодеяний, аминь. Надеемся, что вы и впредь поможете нуждающимся, ведь их нужды не закончатся с окончанием благословенного месяца рамадан.

На въезде в Рязань засняли сотни молящихся мусульман. Видео Рязанского портала «YA62.RU».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области