Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Медаль «ЗА ЗАСЛУГИ» вручена Сафарали Расулову
В субботу, 22 сентября 2022 года, в молельном доме города Михайлов Рязанской области, состоялся традиционный маджлис, посвящённый Мавлид ан-Набий – Дню рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллаh и приветствует. После коллективного прочтения вечернего /магриб/ намаза, мусульмане читали аяты священного Корана, рассказывали о жизнедеятельности /сире/ Пророка Мухаммада, благословит его Аллаhа и приветствует. Глава Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) /ДУМ РО/ главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев обратился с приветственным словом, рассказал о том, что подобные мероприятия это возможность соприкоснуться с пророческим нуром /светом/, желая, чтобы этот свет озарял путь всей жизни верующих. Все собравшиеся читали салаваты /испрашивание у Всевышнего Аллаhа благословения Пророку Мухаммаду – «салля-ллаху `аля Мухаммад, салля-ллаху `алейhи ва саллям»/.

На вечере была вручена медаль «ЗА ЗАСЛУГИ» Духовного управления мусульман Рязанской области Сафарали Кадыровичу Расулову председателю Местной религиозной организацией мусульман г. Михайлова и Михайловского района Рязанской области «за многолетнюю плодотворную деятельность на благо Ислама и мусульман Рязанской области, за значительные усилия, направленные на возрождение и укрепление духовно-нравственных и культурных ценностей Ислама, в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, за активную жизненную позицию».

В маджлисе принял участие председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Рязанской области Сунъатулло-хазрат Шарифов.

Мероприятия, посвящённые Мавлид ан-Набий проводятся по всей Рязанской области, а начались с первых чисел октября в частных домах города Касимова. Коллективный мавлид был проведён в мечети с. Подлипки Касимовского района. Подобные маджлисы проводятся на протяжении всего месяца рабиъ аль-авваль по лунному календарю, который продолжится в текущем году по 25 октября 2022 года. Также, мавлиды проводятся в течение всего года.
Проведение мавлидов – это возможность собраться вместе, в семейном кругу, односельчанам, горожанам, единоверцам и прихожанам, вспомнить историю рождения Пророка Мухаммада, благословит его Аллаh и приветствует, его проповедническую деятельность, благие поступки и достоинства, чудеса, сопровождавшие его миссию; прочитать аяты священного Корана, наставить и напутствовать мусульман на благое.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Пресс-служба ДУМ Рязанской области