Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: День народного единства в Рязани 2022
В благословенный день пятницы, 4 ноября 2022 года, Россия отмечает государственный праздник – День народного единства! На территории Рязанской области проводится ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. В адрес Духовного управления мусульман Рязанской области на имя главного имам-мухтасиба Рязанской области Рашид-хазрата Бултачеева пришел ряд поздравительных телеграмм.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин поздравил россиян с Днем народного единства. День народного единства знаменует общую сердечную преданность России, любовь к ней, сплоченность многонационального народа страны. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин, поздравляя россиян с праздником, на встрече с историками и представителями традиционных религий. Путин назвал сплоченность народа одним из ключевых моментов существования России во все времена. При этом истоки самого праздника уходят в глубину веков, к подвигу народа, поднявшегося на борьбу и восстановившему законную власть и единую государственность. "Мы понимаем и чтим этот бесценный опыт наших предков, их традиции и их заветы", – подчеркнул президент.

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил россиян с Днем народного единФото с https://rg.ru/2022/11/04/putin-pozdravil-rossiian-s-dnem-narodnogo-edinstva.htmlства, который отмечается 4 ноября:
Дорогие соотечественники! Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю всех вас с наступлением государственного праздника Российской Федерации − Дня народного единства!
Этот общенациональный праздник, который мы всей страной отмечаем 4 ноября, служит подлинным свидетельством и важным напоминанием о великой силе гражданского единства, о славном подвиге многонационального народа России, не раз проявленного во времена тяжелейших испытаний, что выпали на долю нашего Отечества.
Те дни повествуют об историческом событии, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов. Его важным итогом стало утверждение в сознании народа общности пути и судьбы со своим народом и Отечеством. И сегодня эти высокие цели и задачи, служат общим и объединяющим разные народы, населяющие нашу страну, делом – созидать мир, гражданское единство и согласие в многонациональном российском обществе.
Для мусульман России особенно ценно и символично, что местом первого празднования Дня народного единства в 2005 году стала Нижегородская земля, собравшая тогда, в тот день, под своим началом I Всероссийский мусульманский форум, посвященный 100-летней годовщине I Всероссийского мусульманского съезда 1905 года. Текущий же 2022 год ознаменован памятной исторической датой – 1100-летием официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, по случаю и в честь которого исламской уммой России при поддержке высшего руководства страны проводится множество важных для укрепления гражданской идентичности мероприятий.
В этот знаменательный день я молитвенно прошу у Господа миров мира и благоденствия нашему Отечеству, счастья и успехов каждому соотечественнику в труде и добрых делах.

Губернатор Рязанской области Павел Малков поздравил с Днем народного единства. Письмо пришло в адрес Духовного управления мусульман Рязанской области.
Уважаемые жители Рязанской области! Поздравляю вас с Днем народного единства!
Россия – большая многонациональная страна. В её истории были трагические события и потери, замечательные достижения и великие победы. Наш народ прошел множество испытаний, но остался сплоченным и верным Отечеству. Этим мы сильны и сегодня. Любовь к Родине, уважение к историческому прошлому и богатому наследию нашей страны – эти ценности близки каждому из нас. Рязанцы вносят большой вклад в общее дело: выполняют воинский долг, работают на укрепление экономики и социальной сферы, добиваются успехов в искусстве, спорте и других сферах. У нашей области большой потенциал, а главный её капитал – люди. Желаю всем рязанцам крепкого здоровья, единства, новых успехов во всех начинаниях на благо родного края и нашей великой страны!
 
Видеоролик: КОНФЕССИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО – телекомпания Город.

 

 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области