Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Представители ДУМ РО посетили ИК-6 в Стенкино
Во вторник, 15 ноября 2022 года, представители Духовного управления мусульман Рязанской области – имам-хатыб г. Рязани Аслиддин-хазрат Сатторов и начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом-хаджи Хакимов посетили исправительное учреждение ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области, расположенное в с. Стенкино под Рязанью. В своём обращении к осужденным, представители ДУМ РО призывали их соблюдать и исполнять свои обязательства перед Всевышним Аллаhом обращаясь к молитве – намазу, переосмыслить свои ошибки и настроиться на добропорядочную жизнь. Аслиддин-хазрат Сатторов рассказал о терпимости, объяснил смысл суры Аль-Аср.

Немногим ранее, в пятницу, 11 ноября 2022 года, начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом-хаджи Хакимов принял участие в семинаре по теме «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в учреждениях УИС». Встреча прошла в УФСИН России по Рязанской в режиме видео-конференц-связи. В мероприятии приняли участие теологи, эксперты, священнослужители РПЦ, а также преподаватели Академии ФСИН России.
В своих докладах участники конференции отразили вопросы, связанные с реализацией требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности различных сект и радикальных псевдорелигиозных движений.

Представители Духовного управления мусульман Рязанской области проводят встречи с осужденными, отбывающими наказание, на постоянной основе. Посещения представителями ДУМ РО исправительных учреждений проводятся в исполнении Соглашения о взаимодействии между УФСИН России по Рязанской области и ДУМ РО.
Соглашение предусматривает взаимодействие Сторон на безвозмездной основе в области обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под стражей в учреждениях Территориального органа ФСИН России.
Основными направлениями взаимодействия Сторон являются:
- обеспечение реализации права осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей, на свободу совести и свободу вероисповедания;
- совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, организация духовно-нравственного просвещения осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей;
- распространение духовных ценностей и вероучения исламской религии в соответствии с каноническими особенностями ислама, положениями исламских религиозно-правовых и богословских школ, на базе общегражданской российской идентичности и с учетом традиционных ценностей российского мусульманства.

Пресс-служба ДУМ Рязанской области