Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: День туркменской культуры прошел в Рязани
Во вторник, 29 ноября 2022 года, в Центре межнациональных культур МАУК «Дворец молодёжи города Рязани», прошёл День туркменской культуры. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты РГУ имени С.А. Есенина, команда центра межнациональных культур, представители министерства по делам территорий и информационной политике региона, общественных и национальных организаций. Главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев также принял участие в проведении дня туркменской культуры.

Гости праздника познакомились не только с историей, культурой и некоторыми традициями древнего туркменского народа, но и смогли вживую увидеть и примерить национальные костюмы, головные уборы и украшения, отведать национальные блюда и напитки. Были показаны видеоролики о древних городах и памятниках древности Туркменистана, днях ковра и замужества невесты.

Председатель общественной организации «МИРАС» Хайыдов Сапарбай Сабырович отметил, что День туркменской культуры позволил гостям поближе познакомиться с культурой и бытом туркмен: «Изучение традиций других народов обогащает. Гордость за свою нацию и уважительное отношение к другим культурам, людям других национальностей – девиз дружбы народов» – заключил он.

Мероприятие организовал Рязанский областной правозащитный центр туркменской культуры «МИРАС» при поддержке международного отдела РГУ имени С.А. Есенина.

Отметим, что в Центре межнациональных культур Рязанского Дворца молодёжи представлены экспонаты: предметы и вещи народов разных национальностей. Среди них, на переднем плане – предметы православной и мусульманской культур, в центре которых 3Д макет мечети Кул Шериф, находящейся в Казани.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области