Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Проинспектирован ремонт молельной комнаты в ИК-2
В пятницу, 16 декабря 2022 года, начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом-хаджи Хакимов посетил исправительное учреждение ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области, расположенное в одном из посёлков г. Рязани. Абдусалом-хаджи проинспектировал ремонт нового помещения молельной комнаты мусульман, которая была вынесена за пределы жилой зоны. Он встретился с начальником ИК-2 и осужденными мусульманами.

Посещение было инициировано руководством исправительного учреждения.

Представители Духовного управления мусульман Рязанской области проводят встречи с осужденными, отбывающими наказание, на постоянной основе. Посещения представителями ДУМ РО исправительных учреждений проводятся в исполнении Соглашения о взаимодействии между УФСИН России по Рязанской области и ДУМ РО.

Соглашение предусматривает взаимодействие Сторон на безвозмездной основе в области обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под стражей в учреждениях Территориального органа ФСИН России.
Основными направлениями взаимодействия Сторон являются:
- обеспечение реализации права осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей, на свободу совести и свободу вероисповедания;
- совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, организация духовно-нравственного просвещения осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей;
- распространение духовных ценностей и вероучения исламской религии в соответствии с каноническими особенностями ислама, положениями исламских религиозно-правовых и богословских школ, на базе общегражданской российской идентичности и с учетом традиционных ценностей российского мусульманства.

Пресс-служба ДУМ Рязанской области