Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Команда ДУМ заняла III место VII Спартакиады 2022
Во вторник, 20 декабря 2022 года, в большом зале заседаний администрации города Рязани, состоялось, заключительное в 2022 году, заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации Рязани, под председательством главы администрации города и председателя Совета Елены Борисовны Сорокиной. На Совете присутствовали представители УМВД, руководители структурных подразделений администрации, общественных национальных объединений и религиозных организаций Рязани. Среди них главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. В рамках заседания Совета были подведены итоги VII городской межнациональной Спартакиады «Дружим народами», где команда ДУМ РО заняла III призовое место.

Основной целью городских соревнований является укрепление дружественных связей между представителями национальных общественных объединений и организаций города, организация культурно-спортивного досуга представителей национальных общественных объединений. В рамках Спартакиады 2022 года проведены соревнования по 6 видам спорта: бильярд, мини-футбол, ВФСК ГТО, настольный теннис, стрельба, дартс. В них приняли участие 289 человек, представляющих 16 команд.

В ходе заседания победители VII городской межнациональной Спартакиады «Дружим народами» и наиболее активные представители национальных общественных объединений были награждены Почетными грамотами и Благодарностями главы администрации.

Управлением образования и молодежной политики администрации Рязани проводится системная работа, направленная на сохранение национальных традиций и религиозных обычаев. Особое внимание в этом направлении уделяется работе по обеспечению деятельности Центра межнациональных культур города. За 2022 год Центр стал организатором около 100 мероприятий, в которых приняло участие порядка 13 000 участников.

Одним из новых и важных направлений работы учреждений культуры в 2022 году стала работа с гражданами, прибывшими из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и проживающими в пунктах временного пребывания. Учреждения культуры направляли творческие мобильные бригады в ПВР для организации концертов, мастер-классов, игровых и развлекательных программ. Эта работа позволила создать для жителей, прибывших на территорию нашего города, более комфортные условия, разнообразить их досуг.

О положительном опыте работы по реализации проекта «Грани дружбы» поделились представители общественной организации «Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «АЛМАЗ». За 10 лет существования организации удалось реализовать не только в Рязанской области, но и за пределами много интересных, информационно-познавательных, просветительских, духовно-нравственных и патриотических проектов. Самым глобальным и масштабным из них стал проект «Грани дружбы», с которым общественная организация дважды становились победителями конкурса Фонда президентских грантов. В 2022 году он стал победителем V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области