Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Мусульманской организации Пронского района – 5 лет
В благословенный день пятницы, 30 декабря 2022 года, в селе Кисьва Пронского района Рязанской области было проведено общее отчётно-выборное собрание Местной религиозной организации мусульман Пронского района Рязанской области. На нём приняли участие участники (члены) мусульманской организации, а также прихожане, пришедшие на пятничный джума намаз, Председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и активист ДУМ РО Мусавир Шашаев.
После совершения коллективного пятничного джума намаза и обеда, заседание общего собрания открыл главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, он поприветствовал собравшихся, обратился к Всевышнему Аллаhу с мольбой благословить это заседание и положительно отозвался о деятельности мусульманской организации Пронского района во главе с председателем Илимдаром Махаматовичем Бурхановым.
Илимдар Бурханов предоставил отчёт о деятельности мусульманской организации за период с мая 2017 (организация зарегистрирована 30.01.2018) по декабрь 2022 гг. Он рассказал о проводимых в селе праздниках Ураза и Курбан-байрамах, мавлидах, имянаречениях и поминальных обрядах. В рамадан на таравих намазы приходят не только взрослые, но и молодёжь и даже дети, тем самым приучая их к нашим традициям и обычаям. Обучаем наших детей чтению Корана и заучиванию наизусть его сур, основам Исламу, совершению намаза. На праздничные молитвы приходит порядка 80 мусульман. В селе функционирует молельная комната, но так она летняя, то в зимний период мы собираемся на джума в одном из домов наших мусульман по очереди. Планируем и в дальнейшем, ин ша Аллаh, проводить нашу деятельность на благо Ислама и прихожан. Отчётный доклад председателя мусульманской организации Пронского района И.М. Бурханова был принят, а его работа за истекший период признана удовлетворительной.
По итогам работы, председатель Местной религиозной организации мусульман Пронского района Рязанской области Илимдар Махаматович Бурханов был удостоен медали «ЗА ЗАСЛУГИ» Духовного управления мусульман Рязанской области «за многолетнюю плодотворную деятельность на благо Ислама и мусульман Рязанской области, за значительные усилия, направленные на возрождение и укрепление духовно-нравственных и культурных ценностей Ислама, в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, за активную жизненную позицию».
Председателем Местной религиозной организации мусульман г. Михайлова и Михайловского района Рязанской области, сроком на 5 (пять) лет был единогласно переизбран Илимдар Махаматович Бурханов.
Руководство Духовного управления мусульман Рязанской области поздравляет Илимдара Махаматовича, искренне благодарит его, всех участников мусульманской организации Пронского района и прихожан за проделанную работу, желает доброго здоровья им и их близким, удачи в благом, дальнейшей плодотворной деятельности и успешных проектов на благо мусульман и общества Пронского района. Да возблагодарит вас Аллаh лучшим вознаграждением – джазакуму-ллаh хайраль-джазаъ.

Напомним, что в рамках В субботу, 21 мая 2022 года, в г. Болгарах Республики Татарстан,
в рамках праздничного мероприятия «Изге Болгар җыены», XII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» /Милли тормыш һәм дин/, 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией, председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин вручил Илимдару Махаматовичу Бурханову благодарственное письмо «за значительный вклад в дело сохранения и распространения исламских ценностей в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии».
А по итогам 2021 года, Илимдар Махаматович Бурханов был удостоен Благодарственного письма Губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова.

Местная религиозная организация мусульман Пронского района Рязанской области была учреждёна в мае 2017 г. и официально зарегистрирована 30.01.2018 г. во главе с председателем Илимдаром Махаматовичем Бурхановым. В селе Кисьва Пронского района имеется молельная комната. В селе проводятся ежедневные, пятничные, таравих и праздничные намазы, мусульманские обряды и церемонии, мавлиды. Молодёжи и детям прививаются мусульманские традиции и обычаи, вера во Всевышнего Аллаh. Село Кисьва располагается в 80 км. от Рязани в южном направлении. В селе, где проживает порядка 300 человек, компактно проживают турки-месхетинцы: 36 семей – чуть более 200 человек.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области