Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: VII Конкурс чтецов Корана в Рязани 2023
В воскресенье, 1 января 2023 года, в молельном Доме г. Рязани в Дягилево, выполняющем функции городской мечети, был проведён очередной VII Конкурс чтецов священного Корана. В конкурсной программе принял участие 60 мальчиков и 60 девочек, всего было более 150 детей от 5 до 14 лет. На своих братьев пришли посмотреть и совсем маленькие детишки со своими родителями. Девочки были на втором этаже, мальчики – на первом. Мероприятие, проводимое в первый день нового года с целью привлечь мусульман в мечеть в выходные и праздничные дни, открыл Председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Открывая VII Конкурс чтецов Корана, Рашид-хазрат Бултачеев пожелал всем участникам и их родственникам здоровья и благословения Всевышнего, дальнейшему обучению священной Книги мусульман – Корана, который будет заступником за нас в судный день и научит нас всему необходимому в этом мире.

Стало доброй традицией проводить Конкурс в первый день нового года. В этом году Конкурс был разделён на две части. Традиционное чтение Корана проводилось в номинации «тилява», чтобы участники украсили чтение священного Писания своими голосами. Во второй части конкурсной программы, детям задавались вопросы по теме Корана и то, что с ним связано. Разделившись на несколько команд, правильно ответившие дети продвигались вперёд, получая сладости и ведя свою команду к победе. Лучшие из участников Конкурса получили денежные призы и грамоты ДУМ Рязанской области, остальные участники получили в подарок рюкзаки, а все остальные канцелярские наборы. Традиционно, всех, конечно же, ожидал обед с ароматным пловом, фруктами и сладостями. Конкурс был подготовлен начальником отдела образования ДУМ РО Рифат-хаджи Садиковым и имамом города Рязани Аслиддин-хазратом Сатторовым.

«Молельный дом Рязани, выполняющий функции мечети ещё не видел такого количества детей-участников нашего традиционного Конкурса. Много детей младшего возраста, которые пришли с родителями, было и среди зрителей. Они пришли, чтобы вместе со своими родителями послушать чтение священного Корана своими братьями и сестрами, а в следующем году, ин ша Аллах, эти детишки и сами станут участниками. Искренне благодарим всех, кто готовил и проводил Конкурс. Джазакумуллаh хайраль-джазаъ» – отметил Рашид-хазрат Бултачеев.

Руководство Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) благодарит всех, кто принимал участие в организации и проведении очередного VII Конкурса чтецов Корана в Рязани.

Видео VII Конкурса по чтению Корана в Рязани от 01.01.2023 года ЧАСТЬ 1, подведение итогов и вручение подарков во второй части ИТОГИ на канале ДУМ РО в ютубе.
 
Фото участников и их награждение в группе Ислам в Рязанской области в Вконтакте 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба ДУМ Рязанской области