Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Накануне 78-годовщины Великой Победы – 9 мая 2023
В пятницу, 5 мая 2023 года, накануне 78-ой годовщины Победы 9 мая 1945 года в Великой Отечественной войне, руководители национальных и общественных организаций: делегация Центра межнациональных культур МАУК "Дворец молодёжи города Рязани" возложила цветы на Скорбященском мемориальном комплексе, который включает звонницу с колоколами памяти, площадь Вечного огня и стену памяти. Ежегодно здесь собираются благодарные потомки, чтобы вспомнить тех, кто отдал самое дорогое – свои жизни за Родину, кто защитил свободу и свою землю от фашистов. В честь 78 годовщины великой Победы делегация возложила цветы к стене памяти. Напомним, что порядка 10% надмогильных камней на Скорбященском мемориальном комплексе имеют мусульманские имена и фамилии.

Днём, на совещании в комнате дружбы Центра межнациональных культур МАУК "Дворец молодёжи города Рязани" состоялась встреча руководителей национальных и общественных организаций, на которой окна комнаты дружбы были украшены элементами, вырезанными руками самих глав диаспор. На встрече принял главный имам-мухтасиб Рязанской области и член Совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений при Губернаторе Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравляет соотечественников с Днем Победы:
Дорогие россияне и соотечественники, живущие в странах Содружества Независимых Государств!
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и всего нашего духовенства сердечно поздравляю каждого из вас с великим днём – с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
9 мая – это день, когда мы отдаем дань памяти и уважения трагическим страницами отечественной и мировой истории. В этот День мы славим Победу и героический подвиг многонационального советского народа, доблесть и отвагу солдата Красной армии, тружеников и тружениц тыла, которые ценной необычайного рвения и усилий, колоссальных жертв, пройдя через горнило войны, низвергли фашизм, подарили человечеству мир, сохранили и спасли миллионы человеческих жизней.
Мы встречаем этот День, преисполненные гордости за свою страну, в кругу семьи, родных и близких, с особым почтением отдаем дань уважения живущим рядом с нами ветеранам и детям той страшной войны.
Мы неустанно молим Всевышнего о том, чтобы идеология фашизма, нацизма, человеконенавистничества никогда больше не возродилась и не угрожала человечеству. И да обретет наш сегодняшний мир заветную справедливость и благоденствие, укрепятся узы дружбы, согласия и взаимопомощи между народами.
С великим Днём Победы, дорогие мои братья и сестры!
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области