Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: 78-годовщина Великой Победы – 9 мая 2023 года
Во вторник, 9 мая 2023 года, вся страна отмечает 78-ю годовщину Победы 9 мая 1945 года в Великой Отечественной войне. Слава Всевышнему, в этом году граждане смогли собраться вместе на центральных улицах страны. Мусульмане принимали участие в различных патриотических мероприятиях, приуроченных к этой дате. В мечетях Рязанской области, молельных домах и комнатах, возносили молитвы за мусульман: отцов и дедов, погибших в Великой Отечественной войне. Накануне великого Дня победы, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев посетил вдову участника ВОВ в д. Ахматово Касимовского района, передал ей Сборник – альбом "Победу ковали вместе", где рассказывается о её муже.

Глава Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин 9 мая 2023 г. традиционно посетил Парад Победы на Красной площади в российской столице в Москве. На параде присутствовал Президент России Владимир Путин и главы стран СНГ.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравляет соотечественников с Днем Победы:
Дорогие россияне и соотечественники, живущие в странах Содружества Независимых Государств!
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и всего нашего духовенства сердечно поздравляю каждого из вас с великим днём – с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
9 мая – это день, когда мы отдаем дань памяти и уважения трагическим страницами отечественной и мировой истории. В этот День мы славим Победу и героический подвиг многонационального советского народа, доблесть и отвагу солдата Красной армии, тружеников и тружениц тыла, которые ценной необычайного рвения и усилий, колоссальных жертв, пройдя через горнило войны, низвергли фашизм, подарили человечеству мир, сохранили и спасли миллионы человеческих жизней.
Мы встречаем этот День, преисполненные гордости за свою страну, в кругу семьи, родных и близких, с особым почтением отдаем дань уважения живущим рядом с нами ветеранам и детям той страшной войны.
Мы неустанно молим Всевышнего о том, чтобы идеология фашизма, нацизма, человеконенавистничества никогда больше не возродилась и не угрожала человечеству. И да обретет наш сегодняшний мир заветную справедливость и благоденствие, укрепятся узы дружбы, согласия и взаимопомощи между народами.
С великим Днём Победы, дорогие мои братья и сестры!
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации
 

Пресс-служба ДУМ Рязанской области