Skip Navigation LinksГлавная :: Новости :: Конференция об укрепление семейных ценностей
Во вторник, 20 июня 2023 года, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась конференция «Улучшение демографической ситуации в регионе и укрепление традиционных семейных ценностей», организованная в рамках проекта «Крепкая семья». Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области, Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья», Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, региональное отделение Союза женщин России. В зале собрались более 70 специалистов разного направления деятельности из г. Рязани и г. Иваново, муниципальных районов Рязанской области, представители профильных министерств и ведомств, некоммерческих организаций, библиотекари, помощник имама по вопросам женщин Духовного управления мусульман Рязанской области и специалист горячей линии Ассоциации психологической помощи мусульманам Марина Владимировна Савичева.
Участники конференции говорили о сохранении и укрепление традиционных семейных ценностей, оказании помощи беременным женщинам и молодым мамам в сложных условиях испытаний, выпавших на нашу страну, попыток повлиять извне на нравственные ориентиры.
Помощник имама по вопросам женщин Духовного управления мусульман Рязанской области Марина Савичева выступила с докладом «Роль отца в семейном воспитании». Она выразила мысль о том, что любовь отца – совершенно бесценная для ребенка, а обязательства накладываются на отца ещё до рождения малыша.
С приветственным словом к участникам конференции обратились: Елена Вячеславовна Синица, врио руководителя региональной приемной партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта «Женское движение Единой России», Анжелика Владимировна Евдокимова, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области. Елена Ивановна Юданова, заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области, отметила, что поддержка многодетных семей входит в число национальных приоритетов и рассказала об открытом новом функциональном семейном центре, где смогут ответить на все вопросы граждан и оказать помощь.
Прозвучало видеоприветствие председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства иерея Федора Лукьянова. Он заметил, что в документах пока, к сожалению, отсутствует статус многодетной семьи, но уже поддержан проект Патриаршей комиссии «Семья – основа мира». Священнослужитель подчеркнул, что образ семьи в современном мире формируется, в том числе средствами массовой информации и социальными сетями, поэтому «все зависит от того, какие образы мы предложим».
Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, руководитель регионального отделения Союза женщин России, председатель Общественной палаты Рязанской области, в своём приветствии отметила, что Государство и Церковь прошли в последнее время большой путь, и те ценности, о которых мы говорим сегодня, воплощаются. Наталья Николаевна рассказала о том, с какой заботой относится библиотека к юным читателям и посетителям с детьми, а также о проведении в библиотеке форума «Материнство – путь к счастью» и других мероприятиях, состоявшихся на площадке библиотеки, обратила внимание на всестороннюю работу сотрудников нашего учреждения, направленную на поддержку семьи. В библиотеке, где проводилась конференция, уже более 10 лет назад имеется отдельное детское помещение для семей, где проходят полезные встречи и мастер-классы.
Мария Леонидовна Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Экспертного совета при Патриаршей комиссии по вопросам семьи, выступила с докладом «Продвижение традиционных семейных ценностей – приоритет государственной семейно-демографической политики России». Она подчеркнула, что крепкая многодетная семья как национальная идея – образ будущего России.
Светлана Николаевна Черенкова, руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, представила доклад «Объединение усилий государства и Церкви в защите и поддержке семьи, материнства и детства». Она говорила о том, что многое делается в этом направлении, и очень важно, чтобы эти усилия пересекались, создавая «крепкое соработничество».
Ольга Владимировна Василевская, медицинский психолог Областного клинического перинатального центра, озвучила важную тему «Доабортное консультирование и мотивирование женщин на сохранение беременности», рассказав о новой схеме работы с пациентками, находящимися в ситуации репродуктивного выбора. Всего в регионе в настоящее время действуют 18 кабинетов, оказывающих помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Надежда Николаевна Куликова, начальник управления воспитания и дополнительного образования министерства образования Рязанской области, в своем докладе «Работа по формированию традиционных семейных ценностей в системе образования Рязанской области» коснулась ряда вопросов. Она отметила, что в регионе проблема устройства ребенка в детский сад почти решена. Надежда Николаевна упомянула и тот факт, что в области действуют 157 центров консультирования семьи, в которых работают программы, направленные на поддержку детей.
Наталья Викторовна Евтешина, заведующая кафедрой общей психологии РГУ имени С.А. Есенина, кандидат психологических наук, в своем докладе «Актуальные психологические аспекты духовно-нравственного воспитания молодежи» подчеркнула, что проблема духовности все чаще озвучивается Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.
Протоиерей Виталий Рыбаков, председатель Рязанского Центра охраны материнства и детства «Право на жизнь», в своем выступлении «Формирование благоприятной среды для многодетности в российском обществе: проблемы и решения» акцентировал внимание на мотивации, которые должны опираться на Заповеди Божии. Чтобы не достигнуть порога вымирания населения России, в каждой семье должно быть не менее шести детей, подчеркнул священник.
Елена Викторовна Язева, председатель Ивановской областной общественной организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель», кандидат исторических наук, член Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка, выступила с докладом «От центра защиты материнства к семейному многофункциональному центру. Опыт 20 лет работы Ивановской Колыбели». Она рассказала о взаимодействии центра с другими медицинскими учреждениями, о работающих при центре школе для беременных и вещевом фонде. Елена Викторовна поделилась новостью: они получили уже 22-й Президентский грант на развитие центра. В конце выступления она подарила библиотеке книги «Неприкосновенное» и «Колыбельные истории», рассказывающие о деятельности центра.
Участники конференции отметили, что сегодня в регионе уже принимаются меры по исправлению демографической ситуации. Создан Многофункциональный семейный центр, в котором женщины и молодые семьи могут получить всестороннюю помощь. Действует новая единовременная выплата при рождении ребенка на территории Рязанской области в размере до 50 тысяч рублей. Организована социальная реклама, пропагандирующая ценность жизни человека с момента зачатия, ответственное материнство и отцовство.
Вместе с тем выступавшие обратили внимание на необходимость принятия дополнительных мер, таких как организации доабортного консультирования, создания в женских консультациях максимально доброжелательной атмосферы для беременных женщин, охраны репродуктивного здоровья.
Все выступавшие отметили необходимость объединения усилий во всех сферах поддержки семьи, тесного взаимодействия с гражданским сообществом на всех этапах принятия решений, касающихся семьи.
В завершение конференции была принята резолюция, в которой отмечена необходимость принятия комплексных мер по сбережению населения Рязанской области.

Видеозапись Конференции в RUTUBE. Выступление Марины Савичевой на 02:29 записи.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Пресс-служба ДУМ Рязанской области